Яндекс.Метрика

Челябинский таможенник привлек к совершению преступления своего шефа

Фото Челябинский таможенник привлек к совершению преступления своего  шефа

Как установлено в ходе следствия, в апреле этого года Саутнер выявил факт использования при таможенном оформлении автомобиля БМВ-523, ввезенного из республики Беларусь, сертификата соответствия, содержащего недостоверные сведения об экологическом классе автомобиля.

Преследуя корыстные цели, Саутнер предложил своему знакомому позвонить по телефону владельцу автомобиля, представиться начальником Саутнера и предложить передать взятку в сумме 15-ти тысяч рублей за непривлечение к ответственности. Знакомый таможенника выполнил его предложение и, в соответствии с указаниями Саутнера, сообщил автовладельцу информацию о третьем лице, через которое должны быть переданы деньги.

Однако преступный умысел на получение взятки до конца доведен не был в связи с тем, что сотрудники отдела собственной безопасности Челябинской таможни денежные средства, переданные для Саутнера третьим лицам, изъяли.

Приговором Курчатовского районного суда Челябинска Саутнер по части третьей статьи 30, части второй статьи 290 УК РФ получил наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности государственного служащего и сотрудника правоохранительных органов на тот же срок, условно, с испытательным сроком два года. Как сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры, с начала года по фактам получения взяток было возбуждено 14 уголовных дел.

Комментарии 0
    Новости по теме таможня