Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинское управление ФАС возбудило дело о незаконной рекламе «горячительного»

Фото Челябинское управление ФАС возбудило дело о незаконной рекламе «горячительного»

Управление ФАС России по Челябинской области после проверки и жалобы возбудило дело о рекламе магазина алкогольной продукции с использованием многозначительной фразы.

Рекламный текст в буквальном смысле призывают к пьянству. Возмущенный житель Челябинска сообщил о безответственном продавце.

Во время проведения проверки сотрудники ведомства установили, что такой рекламный баннер содержит признаки нарушения требований российского закона. Он запрещает использовать образы людей в рекламе алкогольной продукции.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 21 «Закона о рекламе», продавцы алкогольной продукции не должны использовать образы людей, в том числе выполненные с помощью мультипликации. Но это еще не все.

Помимо использования в рекламе визуального образа человека, в тексте продавцы приводят словосочетание «Але Налей». Антимонопольная служба пришла к выводам, что указанный рекламный слоган фактически воспринимается как призыв к употреблению алкоголя, который продают в этом магазине.

В данном случае в рекламе высказывается оценочное суждение в отношении отказа от употребления алкоголя, поскольку фраза «Але налей» может восприниматься в значении «Не отказывайся от…». Согласно российского закона, реклама не должна осуждать людей от отказа от спиртного. Заседание комиссии по делу о возмутившей челябинца рекламе состоится в феврале 2019 года.

Фото: пресс-служба УФАС России Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС