Яндекс.Метрика

Директор копейского хлебокомбината подозревается в попытке хищения почти трех миллионов

Фото Директор копейского хлебокомбината подозревается в попытке хищения почти трех миллионов

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, местная прокуратура провела проверку по обращению руководства ООО «Уралтрейдконсалтинг», которое является акционером ОАО «Копейский хлебокомбинат», о финансовых нарушениях со стороны директора комбината. В ходе проверки было установлено, что директор – Сергей Тумбаев – действительно пытался незаконно завладеть имуществом комбината почти на три миллиона.

«Как физлицо Тумбаев заключил договоры цессии с двумя организациями-кредиторами, должником перед которыми являлся ОАО «Копейский хлебокомбинат», после чего обратился в Челябинский областной третейский суд за вынесением решения о взыскании денежных средств с акционерного общества в свою пользу.

Одновременно на основании этих же договоров цессии Тумбаев оформил процессуальное правопреемство в Арбитражном суде, где рассматривались дела о взыскании задолженности с хлебокомбината в пользу указанных фирм-кредиторов, по которым вынесены положительные решения. Таким образом, Тумбаев дважды через разные суды взыскал в свою пользу размер задолженности в размере 2,9 миллиона рублей, решения предъявил к принудительному исполнению», - рассказала Наталья Мамаева.

В связи с тем, что на исполнении судебных приставов находилось исполнительное производство о взыскании с ОАО «Копейский хлебокомбинат» задолженности по налогам и сборам, на недвижимое имущество акционерного общества был наложен запрет на его отчуждение. Это явилось препятствием для оформления Тумбаевым перехода права собственности на имущество комбината.

Материалы прокурорской проверки, отправленные правоохранителям, и послужили основанием для возбуждения дела.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области