Двум бывшим одноклассникам за жестокое убийство в кафе дали по восемь лет колонии
Напомним, третьего марта прошлого года Андрей Филиппенко и Сергей Фокин вместе со знакомыми отмечали встречу одноклассников в одном из кафе «Клеопатра». В это же время здесь находился потерпевший. Между мужчинами произошла ссора по поводу того, какая музыка будет играть в помещении. Дело в том, что потерпевший заказывал у ди-джея современную музыку, а компания слушала песни 1980-1990-х годов.
Во время разборок бывшие одноклассники нанесли посетителю кафе многочисленные удары руками и ногами, а один раз даже ударили его стулом. В ходе потасовки потерпевший несколько раз выстрелил в сторону обидчиков. В результате Фокин получил слепое непроникающее ранение живота и слепое ранение левого бедра, а у Филиппенко медики зафиксировали ранение правого бедра.
Избитый мужчина скончался на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом костей основания черепа, множественными переломами костей лицевого скелета, массивным кровотечением, вызвавшим развитие механической асфиксии из-за закрытия дыхательных путей кровью.
По информации пресс-службы райсуда, при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств были учтены полное признание подсудимыми своей вины, их раскаяние в содеянном, а также совершение преступления впервые, отсутствие судимостей и частичное возмещение вреда от преступления. Помимо этого мужчины имеют положительные характеристики, а на иждивении у них находятся малолетние дети. Кроме того, Филиппенко страдает органическим расстройством личности, а поведение потерпевшего стало поводом к совершению преступления.
Андрей Филиппенко и Сергей Фокин признаны виновными по ч.4 ст.111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Приговор в законную силу не вступил, осужденные планируют обжаловать его в Челябинском областном суде.
-
Наркотики под видом лекарств: перед судом предстанут 11 наркодилеров31 июля 2026, 17:06
-
В Магнитогорске задержали женщину, организовавшую наркопритон в многоквартирном доме01 июля 2026, 16:36
-
В Челябинске мужчину ждёт суд за жестокое убийство отца сожительницы09 июня 2026, 13:20
-
Супруги из Челябинска организовали нелегальные банковские услуги – дело передано в суд05 июня 2026, 10:51
-
В Челябинске осудят лже-строителя, который украл у клиентов более 3,5 млн рублей03 июня 2026, 10:20