Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Единственный в хозяйстве«Приозерный» кормоуборочный комбайн сгорел из-за неисправного искрогасителя

Фото Единственный в хозяйстве«Приозерный» кормоуборочный комбайн сгорел из-за неисправного искрогасителя

Сельхозмашина в сопровождении легкового «УАЗика» возвращалась в гараж, когда на приборном щитке хаотически задергались стрелки, а механизатор почувствовал запах дыма. Обернувшись, комбайнер увидел, что вокруг глушителя горит сухая трава. Механизатор вместе с водителем «УАЗа» попытался погасить пламя с помощью огнетушителя, но безуспешно.

Отправившись на машине в поселок Приозерный, они вызвали добровольную пожарную дружину и одновременно позвонили в пожарную часть в селе Долгодеревенское, которое находится за 25 км. Совместными усилиями пламя потушить удалось, однако комбайн сгорел практически полностью.

Топливный бак сельхозмашины, полный солярки, не взорвался благодаря оперативности пожарной службы: огнеборцы прибыли к горящему комбайну в течение 10 минут. Ущерб, оцененный по остаточной стоимости техники, составляет 189 тысяч рублей.

Причина возгорания установлена. Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» старший дознаватель пожарной службы Сосновского района Альберт Галимов, на комбайне были неисправны искрогаситель на выхлопной трубе и устройство для автоматической очистки глушителя, вокруг которого в процессе уборки скапливается много сухой травы.

Комментарии 0