Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Экс-чиновник, подозреваемый в аферах с землей на Увильдах, арестован на два месяца

Фото Экс-чиновник, подозреваемый в аферах с землей на Увильдах, арестован на два месяца

Бывший директор областного государственного учреждения «Особо охраняемые территории Челябинской области» Ильи Пруцких, подозреваемый в мошенничестве с участками на озере Увильды, арестован на два месяца.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Центральном районном суде, следователь обратился с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Свое ходатайство он мотивировал тем, что обвиняемый не трудоустроен, является учредителем не действующего ООО СХП «Сунгуль». Но в то же время у Пруцких, по данных следователя, есть финансовая возможность скрыться от органов следствия и суда. Он обладает обширными связями и может оказать воздействие на свидетелей, уничтожить доказательства по делу или иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Прокурор поддержал ходатайство следователя. Обвиняемый и защитник просили применить меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Суд, принимая решение, учел, что что Пруцких обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против чужой собственности, не обременен семьей, по месту регистрации не проживает. Кроме того, на данный момент пока не установлены все участники преступления и предварительное расследование находится в активной стадии. Находясь на свободе, обвиняемый может препятствовать установлению соучастников и оказывать давление на свидетелей, чтобы они изменили показания.

Суд постановил удовлетворить ходатайство следователя о заключении Пруцких под стражу на два месяца – до 28 июля 2018 года.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Как уже сообщало агентство, Илья Пруцких обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой лиц, либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

В августе 2009 года Главное управление лесами Челябинской области передало  в бессрочное пользование земельный участок МАУ «Кино-театральный центр для детей и молодежи “Спартак“»  Челябинска (в настоящий момент - «Новый художественный театр». Его директору Виталию Богверадзе в ноябре 2017 года было предъявлено обвинение в получении взятки и растрате бюджетных средств).

На арендованном на территории Аргаяшского лесничества участке «Спартак» должен был построить лагерь для одаренных детей, но не стал этого делать и передал права на участок сельскохозяйственному предприятию (СХП) «Сунукуль» Ильи Пруцких. А он, в свою очередь, продал земельные участки бизнесменам и чиновникам под строительство коттеджей. 

В 2013 году глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин незаконно выдал разрешения на строительство коттеджей на этом участке (хотя в лесах водоохранной зоны озера Увильды строительство запрещено). И вместо лагеря появился элитный коттеджный поселок. Валишину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при выделении земельных участков. Илья Пруцких проходит свидетелем по этому делу.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция