Губителей парка «Таганай» оштрафовали на 130 тысяч рублей

Фото Губителей парка «Таганай» оштрафовали на 130 тысяч рублей

Как сообщает официальный сайт национального парка «Таганай», сотрудники отдела охраны в 2012 году составили 60 протоколов об административной ответственности за нарушение режима и правил охраны окружающей среды. Самым распространенным нарушением стал незаконный въезд автотранспорта на территорию особо охраняемой природной территории. Следом идут нарушения правил пожарной безопасности, замусоривание парка, несанкционированные автостоянки, самовольные рубки деревьев и браконьерство.

В общей сложности нарушители поплатились на сумму 130 тысяч рублей. Несколько десятков штрафов наложено на физические лица, а один – на юридическое. Еще пять должностных лиц заплатили по десять тысяч рублей.

У браконьеров было изъята одна единица огнестрельного оружия, шесть капканов и 10 петель для поимки животных. Отдел полиции №13 МВД «Златоустовский» привлек уголовной ответственности одного браконьера за отстрел кабана. Решением городского суда любителю нелегальной охоты придется заплатить 10-тысячный штраф и возместить ущерб на сумму 75 тысяч рублей.

По факту незаконной рубки леса возбуждено два уголовных дела, по одному из которых решение суда уже вынесено – виновник отделался условным сроком и возмещением ущерба в размере 163 тысяч рублей. Следственные действия по второму случаю незаконной рубки леса продолжаются.

Добавим, что в следующем году сотрудники охраны парка «Таганай» будут иметь отличительные знаки и спецформу – ее разработкой занимается Министерство природных ресурсов РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст