Центральный районный суд Челябинска приговорил тридцатипятилетнего челябинца к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 150 тысяч рублей за производство и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, увлекающийся химией молодой человек с незаконченным высшим образованием был задержан сотрудниками госбезопасности при попытке сбыта амфетамина собственного производства еще в 2009 году.
Опасный синтетический наркотик он изготовил по просьбе наркозависимых друзей в домашних условиях, отыскав формулу синтеза в интернете. Первые 0,75 грамма амфетамина мужчина продал за три тысячи 700 рублей. Потребителям продукт понравился. Продать еще почти четыре грамма молодому человеку помешали оперативники. Преступный бизнес не задался.
Находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, химик от следствия скрылся и ударился в бега. Почти пять лет ему удавалось уходить от следствия. Беглец поселился в небольшом селе Ставропольского края. Но и там его задержали, этапировали в Челябинск и заключили под стражу. Ближайшие девять лет мужчина не сможет заниматься любимым увлечением.