Комиссия при президенте обнаружила нарушения в работе интерната в Челябинской области, где выявлены случаи насилия над детьми
Как уже сообщало агентство, комиссия прибыла в регион 27 февраля для проведения комплексной проверки детских домов и интернатов.
Специалисты изучили работу региональных органов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, встретились с приемными семьями, в которых воспитываются потерпевшие дети.
Комиссия выяснила, что количество самовольных уходов воспитанников из интерната остается практически неизменным на протяжении последних лет. В 2016 году дети 12 раз самовольно покидали учреждение, в 2017 году – 11. За неполные два месяца 2018 года уже зафиксировано 4 случая. При этом администрация подавала заявления о розыске ушедших детей не сразу, а спустя продолжительный период времени, что ставило под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних.
Комиссия также выяснила, что в интернате фактически отсутствует должная система безопасности. Учреждение охраняют не соответствующие профстандартам работники. Внутри здания интерната нет видеонаблюдения. Ограждение с двух сторон по периметру здания нарушено. Это позволяет не только воспитанникам без проблем покидать территорию, но и посторонним лицам беспрепятственно проникать на территорию.
Руководство учреждения не наладило межведомственное взаимодействие с другими органами системы профилактики. Практически не проводится работа по коррекции девиантного поведения воспитанников интерната. Кроме того, установлено халатное отношение сотрудников школы-интерната к соблюдению требований по охране здоровья воспитанников.
Много вопросов у специалистов возникло к администрации школы-интерната по поводу работающих в учреждении специалистов. Во многих личных делах сотрудников нет справок об отсутствии судимостей, нет отметок о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и о результатах исследований на дифтерию и стафилококк. Более того с воспитанниками работают специалисты, которые полностью не соответствуют установленным условиям.
В школе-интернате вакантны места врача-специалиста, учителя-дефектолога, педагога-организатора, воспитателей и многих других – администрация учреждения не занимается поиском квалифицированных специалистов.
По итогам встречи специалистов с приемными семьями, в которых на данный момент воспитываются потерпевшие дети, родителям предложена помощь и содействие в решении возникающих вопросов.
Специалисты Уполномоченного по правам ребенка продолжат свою работу в регионе – как в школе-интернате, так и в ряде других учреждений с целью установления системности подобных сбоев.
-
В России не могут найти свыше тысячи детей и подростков04 апреля 2025, 15:01
-
Челябинец собрал обувь для детей Донбасса24 февраля 2025, 10:02
-
Боевики ВС Украины расстреляли в Новогродовке четырех детей19 февраля 2025, 13:45
-
Пациентов детской областной больницы Челябинска поздравили с Новым годом28 декабря 2024, 13:53
-
Александр Бастрыкин призвал разобраться с незаконным вывозом детей за границу04 декабря 2024, 11:08