Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Копейчанин, который пытался поджечь четырех человек в день Святого Валентина, отправился в колонию

Фото Копейчанин, который пытался поджечь четырех человек в день Святого Валентина, отправился в колонию

Трагический инцидент произошел вечером 14 февраля 2014 года. Мужчина праздновал день Святого Валентина с сожительницей, двумя друзьями и знакомой. На почве ревности между членами  компании возник конфликт. «Мужчина взял на веранде дома емкость с горючей жидкостью и облил ей свою сожительницу, товарища (который позже скончался в результате отравления гарью), а также пол, мебель и нагретую печь в кухне. Одежда потерпевших и кухня загорелись, пламя огня перегородило единственный выход из дома. Умысел на убийство всех потерпевших не удалось довести до конца, поскольку сам хозяин получил серьезные ожоги и, опасаясь за свое здоровье, покинул горящий дом. После этого на улицу выбрались и потерпевшие, двое из которых получили ожоги второй и третьей степени», - рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе облсуда.

В судебном заседании южноуралец так и не признал свою вину. Он заявил, что рядом с печью стояла банка с бензином, она и стала причиной пожара.

Тем не менее мужчина признан виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью, общеопасным способом (п.п. «д,е» части 2 статьи 105 УК РФ), а также в покушении на убийство трех человек (часть 3 статьи 30, п.п. «а, д, е» часть 2 статьи 105 УК РФ).

Виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет в колонии особого режима. Дополнительное наказание — один год шесть месяцев ограничения свободы (отбывается после освобождения из мест лишения свободы). Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск матери погибшего, взыскав порядка 64 тысяч рублей в качестве возмещения имущественного вреда, а также 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

 

Комментарии 0
    Новости по теме областной суд