Яндекс.Метрика

Лидер ОПГ приговорен к 14 годам колонии за разбойные нападения на магазины, кафе, квартиры в Челябинской области

Фото Лидер ОПГ  приговорен к 14 годам колонии за разбойные нападения на магазины, кафе, квартиры в Челябинской области

По данным суда, Прокопьев организовал преступную группу в 2012 году и пригласил приехать в Магнитогорск недавно освободившихся из заключения Симонова и Дерябина, с которыми ранее отбывал наказание. В марте Прокопьев предложил вступить в группу не имевшему источника дохода Воробьеву, с которым в прошлом также отбывал наказание. Все четверо ездили по дворам Магнитогорска, осматривая неохраняемые стоянки, подыскивали припаркованные на ночь машины с колесами, подходящими для хищения по марке, диаметру к их «Мерседесу». Таким образом, они похитили колеса с двух автомобилей.

Прокопьев также незаконно приобрел боевые припасы, охотничье ружье и изготовил из него обрез, незаконно приобрел револьвер.

В ночь на 4 апреля 2012 года Дерябин, Логинов и неустановленное следствием лицо напали на магазин «Лотос» в Магнитогорске, откуда похитили пиво, чипсы, семечки, рыбу, сигареты на сумму 72460 рублей. У продавца забрали мобильный телефон.

В конце марта-апреле 2012 года Прокопьев вместо вышедшего из организованной группы Симонова вовлек в состав нового участника — жителя Магнитогорска Логинова. В ночь на 15 апреля 2012 года они в придорожном кафе Красноармейского района похитили бытовую технику, посуду на сумму 19130 рублей.

В апреле 2012 года у предпринимателя  в хозяйственных помещениях Сосновского района они похитили оборудование на сумму 273750 рублей. Также в апреле, представившись сотрудниками полиции, они проникли в квартиру в Копейске, где похитили телевизор, музыкальный центр, DVD-проигрыватель и другую технику.

Летом 2012 года в Магнитогорск Прокопьев со своим знакомым Файзрахмановым (они работали в одном автосервисе, Файзрахманов за это преступление уже осужден другим судом) на буксировочном тросе похитили автомобиль «ВАЗ-21013» и «ВАЗ-21102».

В августе 2012 года Прокопьев на почве ревности поджог квартиру в Магнитогорске, которую снимала его девушка.

Приговором облсуда Прокопьев приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года (дополнительное наказание исполняется после освобождения из мест лишения свободы), со штрафом в размере 110 тысяч рублей;

Остальные участники преступной группы получили от шести до 13 лет лишения свободы в колониях строгого и особого режимов. Также осужденные должны возместить потерпевшим материальный ущерб, часть исков будут рассмотрены в порядке отдельного гражданского производства.

По существу дело рассматривалось в Магнитогорске с 21 октября 2013 года. Приговор оглашался в течение трех дней (завершено оглашение вечером 23 июня).

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме суд