Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Курорт Кисегач - достояние народа

Минпром Челябинской области оспаривает законность передачи имущества санатория Еловое в собственность Чебаркуля

Фото Минпром Челябинской области оспаривает законность передачи имущества санатория Еловое в собственность Чебаркуля

«Здания котельных и находящееся в них оборудование были выставлены на торги разными лотам и принадлежат сейчас разным владельцам. Хотя, на наш взгляд,  это неразделимые вещи. Принято решение разобраться  в сложившейся ситуации. Поэтому Минпром, как собственник имущества «Санатория «Еловое», и обратился в Арбитражный суд», - уточнил глава минпрома.

Предварительное слушание по иску регионального минпрома должно было состояться накануне, 16 июня. Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Арбитражном суде, заседание перенесено на 15 июля в связи с привлечением третьего лица ООО «Евродвор».

Напомним, 22 августа 2011 года Арбитражный суд Челябинской области признал ГУП «Еловое»  несостоятельным (банкротом). На предприятии была введена процедура банкротства – наблюдение – на полгода.

По итогам процедуры полугодового наблюдения Арбитражный суд 6 февраля 2012 года ввел конкурсное производство в отношении ГУП «Санаторий Еловое» на шесть месяцев - до 3 августа 2012 года. Конкурсным управляющим назначен член НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал» Денис Быков. В августе 2013 года по ходатайству Быкова конкурсное производство было продлено еще на 3 месяца - до  12 декабря  2013 года.

В июле и сентябре были проведены торги по реализации имущества санатория. Но они были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок  Тогда Быков  уведомил главу Чебаркульского городского округа о том, что в соответствие с законом о банкротстве объекты подлежат передаче в муниципальную собственность. Суд обязал администрацию Чебаркуля принять объекты (исполнительный лист №А76-12015/2011 от 21.02.2014).

Таким образом, в настоящее время здания социально-значимых объектов принадлежат  администрации Чебаркульского городского округа, а находящееся в них котельное и насосное оборудование - частной организации.

«Поскольку оборудование фактически используется для обеспечения части населения Чебаркуля горячей водой, то при его реализации должен применяться порядок отчуждения имущества, как часть объектов коммунальной инфраструктуры, - уточнили в минпроме. - Согласно ст. 110 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» порядок предусматривает проведение торгов в форме конкурса с соблюдением обязанности покупателя социально значимых объектов по их содержанию и использованию в соответствии с целевым назначением. Продажа оборудования без конкурса  и установленных условий лишило орган местного самоуправления возможности заключить с частником соглашение о правилах эксплуатации объектов как части коммунальной инфраструктуры».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков