Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Многоквартирный дом в Челябинске по требованию прокурора признан непригодным для проживания

Фото Многоквартирный дом в Челябинске по требованию прокурора признан непригодным для проживания

Прокуратура города Челябинска провела проверку по обращению жильцов многоквартирного дома № 10 по переулку Островского в Челябинске о признании дома непригодным для проживания и подлежащим сносу.

«Установлено, что в апреле 2013 года Управлением «Государственная жилищная инспекция» регионального министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства проведено обследование указанного 2-х этажного жилого дома, введенного в эксплуатацию в 1951 году. Капитальный ремонт дома не проводился, физический износ дома составляет 65%», -сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Комиссия сделала вывод, что конструкции жилого дома находятся в неудовлетворительном состоянии и возможно обрушение части фасадной стены 2-го этажа. Несмотря на то, что в доме выявлены нарушения правил и норм технической эксплуатации, имеется значительный износ строительных конструкций, который может привести к их обрушению, имеют место другие дефекты, отраженные в актах Государственной жилищной инспекции Челябинской области, администрация Челябинска в пределах своих полномочий не обеспечила контроль за сохранностью помещений, собственником которых является, не обращалась в комиссию по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда города Челябинска непригодными для проживания с соответствующим заявлением.

Прокурор обратился в суд с требованием обязать муниципалитет инициировать процедуру подготовки и представления документов в комиссию по оценке жилых помещений для рассмотрения вопроса о признании дома непригодным для проживания.

Комментарии 0
    Новости по теме аварийное жилье