Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Мошенник за 100 тысяч продал через интернет несуществующий трактор

Фото Мошенник за 100 тысяч продал через интернет несуществующий трактор

Инцидент произошел весной. «Продавец» предложил заинтересованному покупателю внести предоплату за трактор, но сделать это на банковскую карту. После внесения денег «продавец» отключил свой телефон, а объявление с интернет-площадки удалил.

«21 марта 2016 года неустановленное лицо, используя мобильный телефон, посредством сервиса «смс – сообщения» через торговую Интернет-площадку "Авито", мошенническим путем с банковской карты завладел денежными средствами в сумме 99 тысяч рублей, принадлежащими жителю района», - сообщает ГУ МВД России по Челябинской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», мошенников привлекает множество торговых площадок, предлагающих огромный ассортимент продукции по приемлемым ценам. Большой популярностью пользуется интернет-площадка Авито. Благодаря легкости создания учетной записи каждый день на сайте появляются «липовые» объявления: злоумышленник размещает новость о продаже конкретного товара, в тексте объявления указывается невозможность личной встречи для передачи товара с покупателем по причине занятости.

Однако, если оплата будет произведена авансом (заранее) на карт-счет, то продавец сможет отправить приобретенный товар почтой или службой доставки. В данной ситуации жертвами от мошенничества могут стать как продавец, так и сам покупатель.

Жителей области просят быть внимательными при покупке товаров.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области