Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Начальника отделения транспортной полиции, задержанного за взятку в 1,5 миллиона, оставили в СИЗО

Фото Начальника отделения транспортной полиции, задержанного за взятку в 1,5 миллиона, оставили в СИЗО

Как рассказали корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе облсуда, с апелляционными жалобами в суд обратились два защитника Щербакова, который сейчас находится под стражей. Они просили изменить их подзащитному меру пресечения на домашний арест или залог в размере 800 тысяч рублей. Однако суд оставил меру пресечения обвиняемому без изменения.

Напомним, постановлением от 11 февраля 2015 года Советский районный суд Челябинска взял Щербакова под стражу на два месяца, то есть до 9 апреля. Принимая решение о мере пресечения, районный суд учел, что Щербаков обвиняется в совершении умышленного особо тяжкого преступления, знаком со свидетелем, изобличающим его в совершении преступления,  а также с другими фигурантами по делу, которые до настоящего времени не задержаны. Суд принял во внимание, что, находясь не в изоляции, обвиняемый может воспрепятствовать производству по делу.

Защита с таким решением не согласилась и попыталась оспорить арест, однако областной суд согласился с выводами районного суда и оставил Щербакова под стражей.

Анатолий Щербаков обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). За вознаграждение он обещал оказать содействие в изменении статуса подозреваемого на свидетеля по уголовному делу, связанному с хищением металла с одного из предприятий региона. Деньги в размере 1,5 миллионов предполагалось отдавать частями. При получении 200 тысяч Щербаков и был задержан.

10 февраля он был уволен из органов, в настоящее время находится в СИЗО.

В Южно-Уральском ЛУ МВД России на транспорте рассказали, что на данный момент по результатам служебной проверки к дисциплинарной ответственности привлечено шесть руководителей линейного управления, в том числе один из них освобожден от занимаемой должности. Проведение служебной проверки продолжается.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники