Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Однако, тенденция: челябинских главврачей все чаще штрафуют за подписание контрактов без проведения торгов

Фото Однако, тенденция: челябинских главврачей все чаще штрафуют за подписание контрактов без проведения торгов

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» помощник прокурора Челябинской области по связям с общественностью Оксана Моржеухина, в ходе прокурорской проверки выявлено грубое нарушение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд при заключении контракта на выполнение ремонтных работ. В августе 2012 года главный врач заключила договор на проведение ремонтных работ с ООО «Стройевроград» без обязательной процедуры торгов. Сумма контракта превысила 11 миллионов рублей.

В соответствии с действующим законодательством, заказчик вправе осуществлять размещение заказа у единственного поставщика, только если возникла потребность в определенных работах или услугах вследствие непреодолимой силы. Как пояснила Ольга Лопатина, основанием для заключения контракта без проведения торгов явилось решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Челябинска о размещении заказа у единственного поставщика в связи с необходимостью проведения ремонтных работ в целях предотвращения чрезвычайной ситуации и стабилизации эпидемиологической обстановки в лечебных учреждениях. Между тем, согласно закону, решение о способе размещения заказа принимается самим заказчиком, к которому комиссия не относится. Никакой угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в августе 2012 года у медицинского учреждения не было.

Ранее, в январе 2013 года, по постановлению прокурора за заключение контракта с ООО «Стройевроград», более чем на 6 миллионов рублей также без проведения конкурса была оштрафована на 50 тысяч рублей главный врач Челябинской городской больницы №6 Светлана Михайлова. Самим предприятием в рамках расследования «медицинского дела» уже интересовались сотрудники УФСБ.

В марте 2013 года по постановлению прокурора на 50 тысяч рублей каждый оштрафованы руководители Челябинских  ГКБ №1 и ГКБ-9 Игорь Скорик и Олег Денисов, также заключившие контракты на ремонт помещений в лечебных учреждениях без проведения торгов на общую сумму, превышающую восемь миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция