Озвучена предварительная причина гибели 7 человек на карьере Максимка в Челябинской области
Как уже сообщало агентство, 2 июля в Светловском сельском поселении на берегу частного водоема Максимка семья, которой он принадлежал, вместе с родственниками и друзьями отмечали «отличное» завершение девяти классов их дочерью. Отец уже поздним вечером решил покатать по озеру восемь ребятишек.
Как сообщили в администрации Чесменского района, во время движения нос лодки начал набирать воду. Находившиеся в лодке дети перешли на корму, в результате плавательное средство опрокинулось. Это произошло в 50-100 метрах от берега. Спасательных жилетов ни у кого не было.
На помощь тонущим с берега бросились двое мужчин. Но они в итоге утонули. Погибли и пять человек, находившихся в лодке: 10-летняя девочка, двухлетний, восьмилетний и 15-летний мальчики. Продолжаются поиски тела мужчины 1981 года рождения. Четверым удалось спастись. Сейчас они госпитализированы. Как уже сообщало агентство, губернатор Борис Дубровский принял решение оказать материальную помощь семьям погибших.
В Главном управлении МЧС России по Челябинской области ведет работу оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.
В МЧС отмечают, что трагедия произошла в результате пренебрежения элементарными правилами безопасности: использовали незарегистрированную лодку на данном водном объекте (а он не оборудован для купания и использования плавсредств), не надели спасжилеты, превысили допустимую вместимость.
-
Инспекторы ГИМС из Челябинской области взяли «серебро» чемпионата по водно-моторному спорту08 августа 2026, 17:30
-
На автодороге Касли-Кыштым-Карабаш водитель «Газели» оказался в ловушке08 августа 2026, 14:39
-
Девочка в окне: челябинские пожарные предотвратили трагедию05 августа 2026, 12:49
-
Итоги смотра-конкурса: определились лучшие радиотелефонисты и диспетчеры Южного Урала03 августа 2026, 13:49
-
В Челябинске пожарные спасли четырёх жильцов двухэтажки31 июля 2026, 09:39