Яндекс.Метрика

Подсудимый по «копейскому делу» сообщил, что литр водки отшиб ему память

Фото Подсудимый по «копейскому делу» сообщил, что литр водки отшиб ему память

Из троих допрошенных один сообщил суду, что в день трагедии ушел с работы, никого не предупредив, второй отказался свидетельствовать против себя, а третий рассказал, как выпил литр водки и проснулся в машине в лесу. Об этом сообщает юрист Игорь Шолохов, который по инициативе межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» представляет интересы четверых потерпевших.

Младший инспектор отдела безопасности копейской колонии Андрей Мальшаков в суде заявил, что ушел 31-го мая 2008-го года рано утром с работы, ни в чем не принимал участия и ни о чем не знает. На вопрос, докладывал ли он своем уходе кому-нибудь, подсудимый сообщил, что живет в весьма отдаленном месте, тяжело добирается с пересадками на нескольких автобусах и никого о своем уходе не предупреждал. Непосредственный начальник Мальшакова, еще один подсудимый Евгений Кондратюк на вопрос юриста Шолохова, должен ли был Мальшаков в случае своего ухода доложить ему об этом, ответил утвердительно. Между тем, на стадии следствия другие сотрудники колонии и осужденные опознали Мальшакова, как одного из избивавших.

Исполняющий обязанности заместителя начальника по безопасности и оперативной работе копейкой колонии Раис Мухаметов отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51-й статьей Конституции России. Именно о Мухаметове другие подсудимые рассказывали, как он нанес четверым осужденным по три-пять ударов и заставлял одного из них, лежащего на полу, взять в рот резиновую палку. И если вчера Мухаметов отказался свидетельствовать против себя, то на очной ставке во время предварительного расследования дела он заявлял, что его оговаривают.

А младший инспектор отдела безопасности Сергей Орлов, на предварительном следствии признававший свою вину частично, заявил, что все это «выдумки следователя», что он никого не бил и не видел, чтобы другие били. Что касается инсценировки бунта в колонии, Орлов сообщил, что после работы вместе с другим подсудимым Александром Селютиным выпили на двоих литр водки, после чего были вызваны на работу. В колонию Орлов приехал за рулем своей машины и возле колонии выпил еще водки, так как Селютин от добавки отказался. Все, что было после этого, подсудимый не помнит. По его словам, он проснулся в машине от холода в лесу, видимо, съехал в кювет.

Следующее судебное заседание по делу в Челябинском областном суде началось сегодня, девятого февраля, в десять часов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе информации «Агоры», 31-го мая 2008-го года в помещении транзитно-пересылочного пункта, по версии следствия, заместители начальника колонии Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще девять сотрудников колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. В результате мужчины получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них - 24-летний Сергей Поляев, 37-летний Анатолий Айваседа, 20-летний Вячеслав Сахабаев и 26-летний Евгений Мамуков - скончались.
По данным следствия, глава ГУФСИН России по Челябинской области Владимир Жидков, узнав о произошедшем в колонии, вместе с начальниками управления безопасности и оперативного управления ведомства Евгением Афанасьевым и Андреем Шилиным, а также с начальником ИК-1 Вадимом Валеевым попытался скрыть преступление.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жидков