Яндекс.Метрика

Присяжные признали бандита виновным в похищении и попытке убийства предпринимателя

Фото Присяжные признали бандита виновным в похищении и попытке убийства предпринимателя

Коллегия присяжных единогласно признала его виновным в вооруженном нападении на предпринимателя, его похищении и попытке убийства. В соответствии с вердиктом, он не заслуживает снисхождения при назначении наказания.
Установлено, что в 1999-м году Новокшанов в составе организованной группы лиц совершил разбойное нападение на курганского предпринимателя. Вооруженные пистолетами, злоумышленники приехали к потерпевшему домой в село Стариково Шумихинского района Курганской области, избили его и похитили документы, автомобиль ВАЗ-21065, охотничье ружье «ИЖ», деньги и другое имущество, причинив ущерб на сумму около 75 тысяч рублей.

После этого вывезли предпринимателя в лес и продолжили его избивать на протяжении трех часов, требуя крупную сумму денег. Согласившись отдать деньги, потерпевший привез соучастников в свой дом, расположенный в селе Барсучье Октябрьского района Челябинской области. Он воспользовался оружием, находящимся в доме и оказал вооруженное сопротивление нападавшим. В результате перестрелки мужчина получил огнестрельные ранения живота, но остался жив. Раненые злоумышленники скрылись.

Новокшанов длительное время скрывался от органов следствия, находился в розыске и был задержан в августе 2010-го года.

Следственными органами его действия квалифицированы по статье 162 (разбой), статье 226 (хищение оружия), статье 126 (похищение человека), статье 105 (покушение на убийство) УК РФ.

Государственный обвинитель просила суд признать Новокшанова виновным в совершении всех вышеперечисленных преступлений и назначить ему наказание в виде 19-ти лет лишения свободы.

Окончательное решение по делу примет суд.

Соучастники Новокшанова осуждены по приговору Челябинского областного суда в 2000-м году к различным срокам лишения свободы, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме ОМОН