Яндекс.Метрика

Прокуратура обжаловала решение суда по делу главы Коркинского района Усенко

Фото Прокуратура обжаловала решение суда по делу главы Коркинского района Усенко

Напомним, 20 апреля городской суд удовлетворил ходатайство адвоката одного из фигурантов дела и вынес постановление о возвращении дела в прокуратуру.

Надзорное ведомство воспользовалось своим правом обжаловать решение суда.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» прокурор Коркино Сергей Парфенюк, прокуратура подготовила и направила апелляционное представление на решение Коркинского суда. Документы уже поступили в городской суд. В ближайшее время их направят в Челябинский областной суд для рассмотрения.

Если областной суд поддержит решение городского суда, то следствию предстоит устранить несущественные недочеты в деле. Защитник оспаривает одно из постановлений по одному из фигурантов дела.

Напомним, фигурантами по делу главы проходят также начальник управления образования Ольга Мещерякова, начальник управления социальной защиты населения Галина Барон и директор школы № 10 Екатерина Нечаева.

Как уже сообщало агентство, следственные органы возбудили уголовное дело в отношении Геннадия Усенко 18 сентября 2014. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (растрата) и части 1 статьи 285 (злоупотреблении должностными полномочиями).

Ольге Мещеряковой, Галине Барон и Екатерине Нечаевой предъявлено обвинение по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере)

Геннадий Усенко был временно отстранен от должности главы района и приостановлено его членство в партии.

По версии следствия, в период 2011-2013 годов Усенко использовал бюджетные средства, обналиченные с помощью своих подчиненных через подконтрольные коммерческие организации, для организации торжественных мероприятий в администрации района.

В ходе следствия было выяснено, что общая сумма финансовых нарушений составила 846,5 тысячи рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Коркинского района