Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Прокуратура оспорит приговор заму начальника ОВД Кыштыма, избившему задержанного

Фото Прокуратура оспорит приговор заму начальника ОВД Кыштыма, избившему задержанного

На основании представленных прокурором доказательств Кыштымский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении майора милиции Владимира Чембулатова 1976-го года рождения. В январе 2008-го года Чембулатов, являясь первым заместителем начальника ОВД по Карабашскому городскому округу - начальником криминальной милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался принудить к даче признательных показаний гражданина, задержанного по подозрению в совершении хищения чужого имущества. Он нанес мужчине удар кулаком по голове, чем причинил физическую боль. После указанных событий потерпепотерпевший исчез при неизвестных обстоятельствах.

По указанному факту возбуждено другое уголовное дело. Чембулатов осужден по пункту «а» части третьей статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года условно, с испытательным сроком четыре года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок два года. Прокурор просил суд назначить Чембулатову пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на два года.
Прокуратура Кыштыма внесла кассационное представление об отмене приговора суда вследствие его несправедливости, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0