Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Прокуратура выявила нарушения при реализации программы «Чистая вода»

Фото Прокуратура выявила нарушения при реализации программы «Чистая вода»

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства, регулирующего защищённость природной среды и жизненно важных интересов населения, при сооружении и вводе в эксплуатацию очистных сооружений на станции Полетаево-1 Сосновского муниципального района, а также обеспечении качества источника питьевого водоснабжения - Шершневского водохранилища.

Целью программы является бесперебойное обеспечение населения региона питьевой водой нормативного качества в достаточном количестве. Среди задач - снижение загрязнения водных объектов, используемых для целей питьевого водоснабжения, и сохранение их запасов, повышение эффективности работы систем водоснабжения, обеспечение питьевой водой улучшенного качества социально значимых объектов.

Организация управления реализацией программы возложена на областные ведомства и министерства, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

В 2010-м году надлежащий государственный контроль за реализацией программы не проводился. Сбросы сточных вод не соответствовали проектным показателям качества очистки вновь построенных очистных сооружений Полетаево-1. Согласно протоколу ФГУ «ЦЛАТИ по Уральскому федеральному округу» по Челябинской области № 203 от 22-го декабря 2010-го года исследования результатов анализа проб воды на объекте «Реконструкция очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации на станции Полетаево-1 Сосновского района», гидрохимические показатели по фосфатам и нитратам превышают проектные. Несмотря на своевременный расчет с подрядчиком и истечение сроков договора, пусконаладочные работы не завершены. Загрязнённые хозяйственно-бытовые стоки сбрасываются в реку Биргильда и поступают в Шершнёвское водохранилище. В условиях маловодного периода сброс неочищенных вод приведёт к ухудшению качества воды в водохранилище.

Прокуратура внесла в адрес министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, министерства промышленности и природных ресурсов, министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура