Яндекс.Метрика

Прокуратура Златоуста требует 500 тысяч рублей с медучреждениий за несвоевременный диагноз годовалой малышке

Фото Прокуратура Златоуста требует 500 тысяч рублей с медучреждениий за несвоевременный диагноз годовалой малышке

Как сообщает пресс-центр прокуратуры области, при рождении девочки в январе 2013 года врачами каких-либо врожденных пороков развития выявлено не было. После этого девочка находилась под наблюдением медицинского персонала городской детской больницы №3, регулярно проводился патронаж на дому, комиссионный осмотр в детской поликлинике. Неоднократно мама ребенка жаловалась на симптомы заболевания, лечащим врачом-педиатром девочке поставлен диагноз «дизбактериоз кишечника».

В декабре 2013 года в горбольнице № 1 при осмотре хирургом был диагностирован врожденный порок развития желудочно-кишечного тракта, сопровождающийся болевыми симптомами и интоксикацией организма. Ребенка сразу же направили на операцию в областную клиническую больницу Челябинска, где она проходила дальнейшее лечение.

С марта 2014 девочке установлена категория «ребенок-инвалид».

Прокуратура уточняет, что поздняя диагностика заболевания связана как с особенностью течения заболевания, так и с недостаточными действиями медицинского персонала. Также установлено ненадлежащее обследование на врожденные пороки развития как врачом родильного дома, так и участковым педиатром при патронажах, детским хирургом и гастроэнтерологом детской больницы №3.

Прокурор города обратился в Златоустовский городской суд с исковым заявлением о взыскании солидарно с детской больницы №3» и родильного дома №1 компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Гражданское дело находится на рассмотрении.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст