Яндекс.Метрика

Ремонт памятника Ильичу в Челябинске обернулся уголовным делом

По результатам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего проведения работ по ремонту объекта культурного наследия регионального значения «Памятник Ленину». Ущерб, причиненный областному бюджету при реконструкции памятника Ленину, оценен в 14 миллионов рублей.

Прокурорская проверка по факту ненадлежащего проведения работ по ремонту объекта культурного наследия регионального значения «Памятник Ленину» и последующей оплаты проводилась по материалам Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, по данным материалам в следственном отделе по Центральному району возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностного лица МБУК «Центр историко - культурного наследия города Челябинска», выразившихся в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, повлекших приемку работ ненадлежащего качества по муниципальному контракту на проведение ремонтных работ.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», по итогам экспертизы установлено, что на объекте более 90% работ выполнены некачественно: имеются сколы гранитных плит, потертости, наблюдается нарушение геометрии памятника. Работы по реконструкции проводила пермская компания ООО «Евразия-Сервис». Пермяки должны были произвести демонтаж гранитных плит постамента памятника, обработку конструкций с целью предотвращения последствий негативных воздействий, в том числе гидроизоляцию, облицовку новыми гранитными плитами. Городские власти и обычные жители остались недовольны качеством работ – на постаменте появились некрасивые разводы.

Комментарии 0
    Новости по теме памятник Ленину