Яндекс.Метрика

Это дно, товарищи: вбухивают миллионы, но челябинский Ленин все еще трещит по швам

Фото Это дно, товарищи: вбухивают миллионы, но челябинский Ленин все еще трещит по швам

Памятник вождю мирового пролетариата на главной площади Челябинска начал «расползаться»: издалека каменный Ленин выглядит вполне презентабельно, но любой, кто подойдет к Ильичу поближе, увидит, что монумент нуждается в починке.

Слепили из того, что было?

Снимками гранитных плит с гигантскими щелями с агентством «Урал-пресс-информ» поделился наблюдательный горожанин, вместе с детьми проводивший вечер вторника, 15-го февраля, в ледовом городке на площади Революции. Мужчина обратил внимание на изъяны в основании памятника Владимиру Ильичу и наделал фотографий, которые весьма красноречиво свидетельствуют о ненадлежащем качестве выполненных ремонтных.

Один из блоков на трибуне начал крениться

А ведь челябинский Ленин является, к слову, объектом культурного наследия регионального значения. И, как и другие монументы, создавался на века: с целью увековечивания памяти человека, изменившего ход истории.

Напомним, ремонтом Ильича в период с мая по октябрь 2018-го года занималась пермская компания ООО «Евразия-Сервис», выигравшая аукцион. Сумма контракта была немаленькая - 14,8 миллиона рублей.

Компания должна была провести демонтаж гранитных плит постамента памятника, обработку конструкций с целью предотвращения последствий негативных воздействий, в том числе гидроизоляцию, облицовку новыми гранитными плитами.

Открытие обновленного памятника состоялось в ноябре 2018-го, однако в конце лета 2019-го администрация Челябинска предъявила исполнителю досудебную претензию в рамках гарантийных обязательств, потребовав устранить недостатки, коих оказалось немало. «Евразия-Сервис» попыталась провести работу над ошибками, но получилось это у пермяков не очень хорошо. Тогда глава Челябинска Наталья Котова отметила, что, если устранение недостатков окажется невозможным, к этому вопросу подключатся правоохранительные органы, а с недобросовестного подрядчика будут взыскивать сумму причиненного ущерба через суд.

Результаты проведенной экспертизы, озвученные в начале сентября 2019-го года Контрольно-счетной палатой Челябинской области, оказались удручающими: было установлено, что более 90 процентов работ подрядчик выполнил некачественно (проверяющие обнаружили сколы гранитных плит, потертости, нарушение геометрии памятника). Сумму ущерба оценили почти в 15 миллионов рублей.

Кроме того, стоимость фактически выполненных работ оказалась завышена на полтора миллиона рублей.

Жители Челябинска, включая негодующих коммунистов, были крайне недовольны результатами ремонта, отмечая, кроме прочего, появление некрасивых разводов на постаменте.

Свою проверку провела и прокуратура. В результате было возбуждено уголовное дело по факту халатности в отношении директора МБУК «Центр историко-культурного наследия Челябинска» Юлии Красновой, которая не осуществила должный контроль за проведением работ. Уведомив госкомитет по охране объектов культурного наследия Челябинской области об окончании ремонта, чиновница организовала комиссионную приемку выполненных работ, подписав соответствующие акты, что явилось основанием для оплаты контракта в полном объеме на сумму свыше 14-ти миллионов рублей.

В 2019-м году ремонтно-реставрационные работы провело ООО «Объединение по реставрации». На восстановление памятника Ильичу на площади Революции власти потратили 11 миллионов рублей. Теперь каменный Ленин, а точнее его «окружение», снова не в порядке.

Напомним, трибуны по обе стороны от вождя (восточную и западную) начали готовить к ремонту в начале ноября 2019-го года по поручению главы региона Алексея Текслера.

Трибуны на тот момент были признаны бесхозяйными объектами. Прокуратура обратилась к администрации Челябинска с соответствующим иском – городские власти поставили их на учет, включили в казну, после чего – правда, не с первого раза – удалось заключить контракт на зимний, с применением теплового покрытия, ремонт трибун.

Наталья Котова, тогда временно исполнявшая обязанности главы Челябинска, отмечала, что задача властей – закончить площадь Революции к грядущему 9 мая 2020-го 75-летию Победы.

Интересно, что в 2020-м году администрация Советского района Челябинска занялась поиском подрядчика, который бы провел ремонтно-восстановительные работы центральной трибуны. Увы, но осуществить данные работы за 1,9 миллиона рублей никто не пожелал – аукцион признали несостоявшимся.

И вот уже осенью 2021-го года мэрия начала искать исполнителя контракта на ремонт центральной трибуны памятника вождю. Начальная цена контракта составила 1,6 миллиона рублей. Прием заявок велся до шестого октября. Участие в конкурсе снова никто не принял. Видимо, каменный Ленин стал навевать ужас на потенциальных подрядчиков, ведь ремонт памятника Ильичу закончился уголовным делом, возникли сложности и с возмещением убытков (вопрос решается в судах).

Отметим, памятники Ильичу разрушаются и в других муниципалитетах Челябинской области, в том числе в Кусе и в Миассе. Никто не отменял и нападений вандалов.

СПРАВКА

Памятник Владимиру Ленину на площади Революции был заложен в 1957-м году, в честь 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Открытие памятника состоялось пятого ноября 1959-го года. Он был создан скульпторами Львом Головницким, Виталием Зайковым и архитектором Евгением Александровым.

Статуя вождя мирового пролетариата отливалась на заводе «Монументскульптура» в Ленинграде. Ее высота составляет восемь метров. Общая высота памятника с постаментом - около 17-ти с половиной метров. Для постамента и трибуны был использован полированный красный гранит Емельяновского месторождения.

В 2016-м году памятник, являющийся объектом культурного наследия регионального значения, был передан в собственность города, что позволило муниципалитету финансировать проведение ремонтных работ.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер