Яндекс.Метрика

Сандаковский след: тайна семи бюджетных миллионов

Фото Сандаковский след: тайна семи бюджетных миллионов

Было бы, наверное, логично, если бы данный конкурс на оказание услуг по производству и распространению через Интернет-ресурсы информационных материалов о социальных, экономических, культурных, спортивных событиях Челябинской области был сформирован под СМИ. Но все пошло по другому сценарию. Во-первых, беспрецедентной оказалась сумма – 7,5 миллиона рублей, ведь, как правило, более двух миллионов на год региональные СМИ по конкурсу не получают, если это не телекомпании. Во-вторых, в техусловиях заказчик явно намеренно не прописал, что исполнитель должен являться СМИ, в-третьих, это тот факт, что исполнитель не сам будет оказывать услуги, а будет привлекать третьих лиц.

В конкурсе участвовали два претендента. Один из них – строительная компания из Екатеринбурга ООО «СП-Гейзер» (ну кто же лучше екатеринбургских строителей о деятельности администрации Челябинской области расскажет!), вторая тоже не СМИ, а компания, занимающаяся разработкой и технической поддержкой сайтов, - ООО «Современные информационные технологии», тоже из Екатеринбурга. По техзаданию, выиграв конкурс, компания должна размещать новости и аналитику по заданной теме на 20 сайтах. Исполнитель обязуется изготовить и распространить через свои сайты 1272 новостных сообщений в объеме не менее 1000 печатных знаков каждое; 160 аналитических статей в объеме не менее 5000 печатных знаков каждое; 160 интервью объемом не менее 4000 печатных знаков каждое.

ООО «СП-Гейзер» готово было заняться информационным обслуживанием правительства области за 7,5 миллиона рублей (с НДС 18%). Оно решило не зацикливаться на Челябинской области и намеревалось распространять информацию о работе южноуральских властей по всей России: на сайтах Санкт-Петербурга, Абакана, Ростова-на-Дону, Иванова, Тольятти, Новосибирска, Саратова, Екатеринбурга, Чкаловска, Иркутска, Казани, Краснодара и Россоши.

ООО «Современные информационные технологии» согласилось работать за меньшую сумму – 7,2 миллиона рублей (без НДС). И, как мы уже знаем, одержало победу в конкурсе и будет освещать деятельность администрации на 20 сайтах Екатеринбурга, Челябинска и Миасса. При детальном рассмотрении выявляется интересная закономерность: 8 сайтов (интернет-газет) изготовлены ООО «Квинт», 12 сайтов - ООО «Финансовые технологии» причем в один день. Кстати, по данным SeldonBasis, у расположенных по одному екатеринбургскому адресу ООО «Современные информационные технологии» и ООО «Финансовые технологии», сотрудники которого изготовили 11 сайтов из предложенного списка, один и тот же собственник –  некий Александр Аброськин, по данным нашего осведомленного источника, аффилированное лицо вице-губернатора Николая Сандакова. Что из этого вытекает, можно догадаться: большая часть конкурсной суммы имеет возможность остаться в одних руках.

Большинство из сайтов, созданных ООО «Финансовые технологии», увидели свет в 2014 году. Часть, созданные ООО «Квинт», – в 2013 году. Ни один их них не может похвастаться даже средненькой посещаемостью (есть интернет-газеты, которые в сутки заходят почитать аж 3 человека. У других набирается чуть больше сотни), а уж про цитируемость и говорить не приходится – практически у всех нулевая (хотя они и стараются периодически ссылаться друг на друга в новостях, чтобы повышать цитируемость).

Даже чтение по диагонали этих изданий выдает их похожесть и принадлежность к одному клону. Так, например, в последние дни практически на всех этих сайтах вышли материалы о «без вины виноватом» вице-губернаторе, ставшем жертвой заговора и подставы со стороны «матерого преступника Тарасова». Вот только некоторые заголовки:

ASNRussia

- Против Сандакова нет фактов, только слова коррупционера Тарасова

- Спектакль «Суд над Сандаковым» — как это было

- Политолог: «Атака на Сандакова с участием Тарасова выглядит как обычная месть»

Газета Центр

- Сандаков под арестом. Кто станет следующей жертвой Тарасова?

- Источник в ФСБ: вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова могут арестовать на 2 месяца

- Задержан Николай Сандаков: кому выгодно посадить чиновника?

Интернет-газета Инсайдер

- Трагедия или Комедия: как над Сандаковым вершили Шемякин суд

- Задержание Николая Сандакова: коррупция или лжесвидетельствование Тарасова?

Интернет-газета Челябинский вестник

- Арест Сандакова: Кто такой Тарасов и что он еще вспомнит?

Бизнес — Код

- Сначала Цыбко, теперь Сандаков. Кто следующий станет жертвой Тарасова?

- Новость дня. Сандакову шьют дело: что еще вспомнит ФСБ и СК спустя 4 года

Магнитогорск сегодня.

- Политолог: кто-то из крупных фигур, играющих против Сандакова, решил сделать ход конем. Как судили Сандакова: закрытые двери, маски-шоу и ни одного ответа.

- Зачем Тарасову арест Сандакова?

- 22 миллиона против 500 тысяч рублей: закрывая глаза на собственные «грехи», Тарасов обвиняет Сандакова

 

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский неоднократно говорил о необходимости более взвешенно подходить к расходованию бюджетных средств, экономить во всем, потуже «затягивать пояса». Но почему-то его подчиненные через странным образом организованный конкурс отдают 7,2 миллиона рублей компании, которая больше смыслит в создании сайтов, чем в информационной работе? Кто выиграет от пиара областных властей на 20-ти никому неизвестных сайтах? Кто будет отписывать интервью с губернатором и министрами, если один сайт из списка – это вообще интернет-магазин?! Но, как говорится, если это произошло, то кому-то это выгодно. Кому?

И вот тут мы подошли к главному. За идеологию в администрации области, за выстраивание отношений со СМИ до недавнего времени отвечал Николай  Сандаков, неделю назад задержанный за предполагаемое получение взятки. Все конкурсы и аукционы, завязанные на СМИ, организовывались под его руководством и по его поручениям. Данный конкурс готовила начальник спецпроектов Наталья Денисова, она была и членом конкурсной комиссии, подводившей итоги этого конкурса. Все странности данного конкурса - на совести этих двух людей, которые при всей своей опытности не могли их не видеть. Если не сказать больше – вполне возможно, что они же их и создали.

Что еще любопытно. Накануне вскрытия конвертов история с конкурсом получила огласку – о  странностях конкурса в своем блоге написал известный политолог Александр Подопригора, тему у себя на сайтах подхватили Ирина Гундарева и Андрей Корецкий. По нашей информации, данной информацией располагали региональный УФАС и ОНФ, который так публично и ярко борется за честные закупки. И что? А ничего. Итоги конкурса мы знаем: победу в нем одержало ООО «Современные информационные технологии». Борьба с коррупцией по-челябински?

 

P.S.Кстати, хорошо этот конкурс исследовал главный редактор сайта "Челябинская область" Олег Куделенский. Здесь полный расклад, вся тайна семи миллионов.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский