Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Борьба с наркотиками

Семья копейских наркодизайнеров полвека проведет в казенном доме строгого режима

Фото Семья копейских наркодизайнеров полвека проведет в казенном доме строгого режима

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в УФСКН России по Челябинской области, криминальный бизнес был семейным. Через интернет заказывали крупные партии наркотиков и формировали базу клиентов двое мужчин 38-ми и 37-ми лет. Их жены, приходившиеся друг другу родными сестрами, выступали в качестве диспетчеров, а их старший 41-летний брат фасовал и раскладывал розничные партии синтетических наркотиков по тайникам для бесконтактного сбыта.

Криминальная пятерка организовала широкую сеть продаж «соли» и «курительных смесей» на территории Копейска и Челябинска. Строгая конспирация, использование интернета, электронных платежных систем, тайников и «настенной рекламы» позволяли преступникам почти год безнаказанно сбывать южноуральцам опасные для жизни препараты. Семейная ОПГ способствовала тому, что по итогам 2014 года Копейск вошел в печальную пятерку «лидеров» по количеству отравлений опасными психоактивными веществами.

Двое членов наркогруппировкииз нигде официально не работали, один владел ресторанным бизнесом, одна из сестер работала менеджером по продажам, другая являлась частным предпринимателем. Преступники ежедневно посредством «закладок» осуществляли более 50-ти продаж опасной синтетики. В каждой из таких «закладок» находилось менее одного грамма наркотика. Непосредственно при задержании преступников и проведении дальнейших следственных действий было изъято более 108 граммов различных видов «солей» и «курительных смесей».

Доходы от криминального бизнеса позволяли супругам с копейской регистрацией снимать в Челябинске роскошный двухэтажный коттедж. Теперь их домом на ближайшие 10 лет станет колония строгого режима.

Всего в 2014 году сотрудники УФСКН пресекли деятельность 28-ми преступных групп, сбывавших «дизайнерские» наркотики. В их числе участники 12 организованных преступных групп и одного преступного сообщества. При задержании 297 лиц, сбывающих опасную синтетику, изъято свыше 35 килограммов «солей» и «курительных смесей».

Комментарии 0
    Новости по теме Наркотики