Яндекс.Метрика

Школьница села Миасское, сломавшая позвоночник на уроке физкультуры, получит компенсацию

Фото Школьница села Миасское, сломавшая позвоночник на уроке физкультуры, получит компенсацию

Прокуратура добилась, чтобы школа села Миасское (Красноармейский район) выплатила компенсацию материального и морального вреда ученице, которая сломала позвоночник на уроке физкультуры. 

Прокуратура Красноармейского района провела проверку по обращению матери несовершеннолетнего ребенка. В декабре 2017 года ее дочь, ученица пятого класса, на уроке физкультуры при выполнении акробатического упражнения «кувырок назад» получила травму позвоночника.

Девочка пожаловалась на сильную боль в спине преподавателю, тот посоветовал ей посидеть до конца урока на лавочке. Но ей легче не стало. Тогда они с мамой обратились к врачу. Ребенку был поставлен диагноз «травматический неосложненный компрессионный перелом тела». Две недели девочка пролежала в больнице. Дважды ребенок проходил курсы реабилитации. В течение года она обучалась дистанционно. Школьница и сейчас продолжает лечение.  Добровольно образовательное учреждение отказалось выплачивать моральный и материальный вред.

«В связи с тем, что образовательная организация не обеспечила безопасное пребывание ребенка в школе, прокуратура Красноармейского района Челябинской области к МОУ «Миасская школа №1» предъявлила исковое заявление о взыскании материального ущерба (приобретение ортопедического корсета и иные медицинские расходы) и компенсации морального вреда. Решением суда Красноармейского района, оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Челябинского областного суда, требования прокурора удовлетворены», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Со школы взыскан материальный и моральный вред на общую сумму более 193 тысячи рублей в пользу несовершеннолетнего ребенка. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.

Комментарии 0