Суд отказался смягчать и ужесточать приговор Филину, по вине которого в ДТП со скорой погибли 3 человека
Как уже сообщало агентство, 22 марта 2017 года Курчатовский районный суд Челябинска признал Александра Филина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек). Суд приговорил его к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортным средством на три года. Виновнику предстоит выплатить по одному миллиону рублей трем совершеннолетним детям погибшего водителя скорой Сергея Федерягина и один миллион рублей отцу погибшего фельдшера Владислава Исламова.
Максимальное наказание по этой статье предусмотрено до девяти лет. Как рассказала руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Евгения Нациевская, представитель потерпевших в своей апелляционной жалобе просил назначить Филину максимально возможный срок наказания. Защитник, не оспаривая квалификацию действий осужденного, настаивал на смягчении срока наказания, а также на снижении компенсации морального вреда.
«Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Александра Филина, оставил без изменения приговор Курчатовского районного суда Челябинска от 22 марта 2017 года», - уточнила Евгения Нациевская.
Как сообщало агентство «Урал-пресс-информ», жуткая авария произошла восьмого октября 2016 года в шесть часов утра. Александр Филин, управлявший автомобилем «Хонда Цивик» в состоянии алкогольного опьянения, протаранил машину скорой помощи, в которой в больницу везли маму с 10-месячным малышом. От удара «скорая» врезалась в опору электропередач, переломив ее пополам.
В результате ДТП погибли трое: годовалый ребенок, 60-летний водитель скорой Сергей Федерягин, 26-летний фельдшер Владислав Исламов. Кроме того, в аварии получили травмы 23-летняя мама ребенка и 22-летний фельдшер Лиза Гроза. Виновник аварии также получил многочисленные ранения, в том числе травму позвоночника.
-
Два человека пострадали в результате столкновения трех фур на М-5 в Челябинской области16 августа 2026, 03:48
-
На автодороге Касли-Кыштым-Карабаш водитель «Газели» оказался в ловушке08 августа 2026, 14:39
-
Авария на трассе М‑5: фура сложилась и перекрыла движение - организован объезд02 августа 2026, 07:50
-
Утром на федеральной дороге ФАД-310 в ДТП погиб мужчина02 июля 2026, 10:20
-
В Челябинске в ДТП на Барбюса пострадал велосипедист18 июня 2026, 13:16