Яндекс.Метрика

Суд смягчил наказание фигурантам громкого дела о земельных махинациях в Сосновском районе

Фото Суд смягчил наказание фигурантам громкого дела о земельных махинациях в Сосновском районе

Как уже сообщало агентство, Центральный районный суд в феврале 2016 года огласил приговор бывшему начальнику областного отдела Роснедвижимости Валентину Кулакову, директору ООО «Элегия» Елене Мамаевой, специалисту Росреестра Игорю Санникову и еще пяти фигурантам дела.

Сегодня, 21 февраля 2017 года, Челябинский областной суд рассмотрел апелляцию и изменил приговор суда первой инстанции. «Все действия осужденных в отношении ряда потерпевших квалифицированы областным судом в каждом случае как одно преступление. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Подмарева по одному из преступлений, учтено добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. У Климовича исключено указание об осуждении по двум эпизодам», - пояснили в пресс-службе областного суда.

Кроме того, областной суд снизил сроки основного наказания на три месяца, а размер штрафа на 50 тысяч рублей для осужденных Кулакова, Мамаевой, Санникова, Подмарева, Климович, Александровского.

Валентину Кулакову предстоит провести в колонии общего режима 6 лет 9 месяцев и выплатить штраф 850 тысяч рублей. Мамаевой - 8 лет 9 месяцев и штраф 900 тысяч рублей, Санникову - 5 лет 9 месяцев и 750 тысяч рублей, Подмареву - 2 года 9 месяцев и 450 тысяч рублей, Климовичу - 1 год 9 месяцев и 250 тысяч рублей, Александровскому - 4 года 3 месяца и 650 тысяч рублей.

Для Гуменика срок отбывания наказания сократили на два месяца (до 2 лет 10 месяцев), а штраф уменьшили на 30 тысяч (470 тысяч рублей).

Любовь Ветрова была приговорена к 1 году и 6 месяцам лишения свободы со штрафом 200 тысяч. Ее приговор оставлен в силе. В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», за три года, с 2008 по 2011, осужденные обманным путем приобретали право собственности на земельные участки, расположенные в деревнях Малиновка и Касарги Сосновского района. Для этого они подделали постановления главы Мирненского сельсовета о передаче в собственность земельных участков, государственные акты на право собственности на землю, межевые планы земельных участков, а также печати и подписи должностных лиц. На основании этих документов злоумышленники получили кадастровые паспорта на 210 земельных участков, незаконно выведенных из права собственности физических лиц и администрации Сосновского района. Затем обвиняемые продавали земли третьим лицам. Кроме того, в целях сокрытия преступной деятельности они уничтожили подлинные правоустанавливающие документы на землю.

Потерпевшими по уголовному делу признаны порядка 150 человек, которым причинен многомиллионный ущерб. Материалы дела насчитывали 1891 том.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0
    Новости по теме Сосновский район