Яндекс.Метрика

В мороз три населенных пункта Челябинской области остались без света и тепла

Фото В мороз три населенных пункта Челябинской области остались без света и тепла

Жители трех населенных пунктов Сосновского района Челябинской области - Малиновка, Западный и Женева - остались без электроснабжения в сильные морозы. Причина - повреждение силового трансформатора, сообщили в пресс-службе филиала ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго».

«Сегодня, восьмого декабря, в условиях аномально низких температур в 12 часов 53 минуты на трансформаторной подстанции в д. Малиновка Сосновского района произошло повреждение силового трансформатора, сопровождающееся задымлением», - пояснили в Челябэнерго. В результате отключалась воздушная линия электропередачи 10 кВ от ПС «Шершнёвская». Без электроснабжения частично оставались жители трех населенных пунктов Сосновского района - Малиновка, Западный и Женева.

На место ЧП оперативно прибыли аварийно-восстановительные бригады Центральных электрических сетей «Челябэнерго».

Энергетики устранили локальный инцидент в распределительной сети и оперативно переключили на резервные схемы часть отключенных потребителей.

В 14 часов восемь минут было восстановлено электроснабжение в поселках Западный и Женева, а также часть объектов Малиновка.

В настоящее время энергетики проводят работы по установке новой трансформаторной подстанции. Это позволит запитать оставшуюся часть потребителей в д. Малиновка. Планируется, что электроснабжение в Малиновке будет восстановлено к 17 часам.

В Челябэнерго напоминают, что о нарушениях электроснабжения и повреждениях энергообъектов можно сообщить по единому телефону компании "Россети Урал": 8-800-220-0-220.

«Энергетики компании работают в режиме повышенной готовности и готовы к ликвидации любых нештатных ситуаций, связанных с аномально низкими температурами», - заверяют в компании.

На место происшествия в Малиновку выехал прокурор Сосновского района, сообщили в областном надзорном ведомстве.

Энергетики дают советы, как снизить процент отключений электроэнергии. Это поможет также предотвратить технарушения в сетях, которые часто вызваны превышением потребления заявленной мощности.

ДЛЯ СПРАВКИ

Проблемы с энергоснабжением в Сосновском районе связаны с активным жилищным строительством. Муниципалитет динамично развивается, растет количество потребителей и нагрузка на распределительные сети. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения жителей «Россети Урала» реализуют программу модернизации подстанций, включая реконструкцию ключевых центров питания, существующей и строящейся сети.

Челябэнерго ведет работы по реконструкции подстанции (ПС) 110/10 кВ «Кременкуль» - одном из ключевых центров питания в Сосновском районе. До конца года энергетики завершат первый этап - проведут замену ключевого энергооборудования 110 и 10 кВ и установят силовой трансформатор мощностью 16 МВА. На втором этапе в 2024 году здесь будет установлен второй силовой трансформатор 16 МВА.

Ввод в работу подстанции «Кременкуль» призван обеспечить надежное электроснабжение жителей 13 населенных пунктов Сосновского района и потребности в дополнительной мощности для динамично развивающегося пригорода Челябинска.

Энергетики Челябэнерго уже установили трансформаторную подстанцию в деревне Медиак Мирненского сельского поселения Сосновского района, реконструировали распределительные сети. Благодаря чему повысилась надежность электроснабжения жителей деревень Медиак, Ключевка, Казанцево, Кисегаченский, Вавиловец, Кайгородово.

Энергетики произведут замену 100 километров электросетей, выполнят строительство и переустройство 23 трансформаторных подстанций в регионе, из них 16 расположены в Сосновском районе.

Новый центр питания требуется в поселке Западный.

Комментарии 0
    Новости по теме Малиновка