Уральские таможенники приступили к контролю экологического класса ввозимых транспортных средств

Фото Уральские таможенники приступили к контролю экологического класса ввозимых транспортных средств

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УТУ, теперь при выпуске в обращение на территории РФ, в технические паспорта ввозимых транспортных средств будет вноситься строка «экологический класс» на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия, документах об одобрении типа транспортного средства и заключения о соответствии шасси предъявляемым требованиям.
Эти сведения будут формироваться Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и один раз в месяц передаваться в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и Федеральную таможенную службу. Ознакомиться с ними можно будет и на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службы.
Если экологический класс транспортного средства (шасси) определить невозможно или собственник автомобиля оспаривает правильность указания экологического класса (шасси), то определять его сотрудники таможенных органов будут, используя сертификаты соответствия, выданные аккредитованными органами по сертификации. В Уральском регионе такими органами будут екатеринбургские ООО «УЦСИ «Уралсертификат» и Уральский филиал «Уралтестсертификат» ГОУ «Академия стандартизации, метрологии и сертификации», челябинское НП «Сертификационный центр автотракторной техники», магнитогорское ООО ИТЦ «Сертификация».
В случае несоответствия экологического класса транспортного средства (шасси) требованиям технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", технический паспорт на него выдаваться не будет.

Комментарии 0