Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Узбекский нелегал вместо штрафа получил в Челябинске реальный срок

Фото Узбекский нелегал вместо штрафа получил в Челябинске реальный срок

Гражданин Узбекистана 25-летний Нуриддин Ахматов в 2015 году приехал в Россию. По истечении срока пребывания на территории России он не вернулся на родину, но и необходимые документы для пребывания на территории России оформлять не стал. Во время проверки участковым в Ленинском районе Челябинска нелегал был задержан и доставлен в участок, где был составлен протокол по привлечению иностранца к административной ответственности.

Узбеку грозило выдворение за пределы России, поэтому Ахматов предложил участковому взятку в размере двух тысяч рублей. Однако полицейский деньги не принял, а для нелегала попытка уйти от ответственности обернулась уголовным делом. Суд назначил Ахматову штраф в размере 60 тысяч рублей.

Найти Ахматова по указанному в документах адресу судебным приставам не удалось: он там и не появлялся. Розыск тоже не дал результатов. Но в ноябре 2016 года его вновь задержала полиция. После составления протокола нарушителя поместили в специализированное учреждение для задержанных иностранцев и лиц без гражданства. Суд постановил выдворить нелегала, и исполнительный документ поступил в тот же отдел судебных приставов, где разыскивали Ахматова для взыскания штрафа.

После получения объяснений по невыплате штрафа стало ясно, что Ахматов о штрафе знает, но платить не в состоянии, а из России уезжать тоже не хочет. Поскольку никаких действий по исполнению наказания Ахматов так и не предпринял, в ноябре 2016 года судебный пристав направил в суд представление о замене штрафа на реальный срок.

В январе суд постановил отправить Ахматова на один год в колонию общего режима. Причем, отбыв наказание, Ахматов вновь вернется в спецприемник, где будет дожидаться принудительного выдворения.

Напомним, в 2016 году судебные приставы отдела по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Челябинской области, где ведутся дела по взысканию уголовных штрафов как основного вида наказания, направили в суды 116 представлений о замене штрафов: 16 из них были удовлетворены, по 14 приговорам штрафы были заменены исправительными или обязательными работами, по одному преступлению штраф был заменен ограничением свободы. А бывший проректор Магнитогорского госуниверситета Уметбаев за неуплату штрафа в 4,5 миллиона рублей был лишен свободы на два года.

5

Комментарии 0
    Новости по теме нелегалы