Яндекс.Метрика

В 20 тысяч рублей обошелся коллектору звонок с требованием о погашении долга

Фото В 20 тысяч рублей обошелся коллектору звонок с требованием о погашении долга

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в УФССП России по Челябинской области, постановление о штрафе вынесли специалисты Отдела государственного  контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, а Курчатовский районный суд Челябинска признал МФК виновным.

В апреле 2017 года жительница Челябинска взяла в  ООО МФК «Мани Мен» займ в 10 тысяч рублей, по которому образовалась просроченная задолженность. При заключении договора заемщица дала согласие на обработку персональных данных, в том числе на получение кредитором информации о кредитной истории в Центральном каталоге кредитных историй и в Бюро кредитных историй.

В июле 2017 года представитель микрофинансовой компании начал работу по возврату просроченной задолженности и позвонил по телефону заемщицы. Но ответила ему не она, а посторонний мужчина – коллектор просто на одну цифру ошибся в номере телефона. Во избежание повторных нежелательных звонков коллектора пострадавший обратился в службу судебных приставов.

В ходе проверки выяснилось, что телефон заемщицы сотрудник микрофинансовой организации взял не из ее анкеты, а в АО «Национальное бюро кредитных историй», где  ему предоставили недостоверную информацию. Представитель ООО МФК «Мани Мен» потребовал возврата долга от постороннего человека, тем самым нарушив его права. Всего один некорректный звонок обошелся микрофинансовой организации в 20 тысяч рублей. Пока постановление не вступило в законную силу.

Комментарии 0
    Новости по теме коллекторы