Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В аэропорту Челябинска задержали контрабандистов, перевозивших редких птиц

Фото В аэропорту Челябинска задержали контрабандистов, перевозивших редких птиц

«Мне позвонили сегодня в 12 часов ночи следователи и попросили помочь, так как задержали контрабандистов. Я приехал. В спортивной сумке у задержанных находились три птицы, предположительно, соколы балобаны. Это редкая птица, занесена в Красную книгу», - рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» известный зоозащитник, ветеринарный врач Карен Даллакян. Он отметил, что, скорее всего, контрабандисты уже не первый раз таким образом провозят птиц: внутри сумки была картонная коробка, разделенная на две секции. В одной находились две птицы, в другой – одна. В коробке были дырки для вентиляции, все тщательно упаковано и обмотано скотчем. Вероятно, в спортивной сумке птицы находились более двух суток.

«Птицы были в шоковом состоянии. Похоже, что еще и напичканы транквилизаторами. Все особи взрослые, у всех проблемы с дыханием. Птицы были горячущие. Они начали приходить в себя только спустя несколько часов. Начали реагировать на людей, держать голову. Сейчас они находятся в нашей ветеринарной клинике», - добавил зоодоктор.

Карен Даллакян также уточнил, что, скорее всего, птиц привезли из Сибири, а из Челябинска собирались перенаправить в Ереван самолетом. Один из контрабандистов прилетел из Москвы. «Схема хитроумная, ее сейчас будет разбирать следствие», - добавил Даллакян.

Сокол балобан – ловчая порода птиц, они высоко ценятся в охоте. Именно для продажи в этих целях могли везти такой груз.

Сегодня в клинику Карена Даллакяна придет орнитолог, который и определит точную породу спасенных птиц. От этого будет зависеть статья, по которой будут судить контрабандистов. 

Комментарии 0
    Новости по теме зоозащитники