Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В «ЧелСИ» опровергли обыски

Фото В «ЧелСИ» опровергли обыски

«Документы запрашивались по компании «Стройкомплект», которая когда-то входила в группу наших предприятий, а сейчас находится в стадии банкротства. Обыска в компании «ЧелСИ» не было, - сообщила руководитель «ЧелСИ» Мария Таукаева. – В настоящее время в суде рассматривается дело о возмещении НДС, и налоговики собирают доказательную базу. Ими был затребован список документов, которые мы предоставили, обычное процессуальное действие».

По словам Марии Таукаевой, пять лет назад «Стройкомплект» продал объекты недвижимости. При проверке сделки у налоговиков не возникло никаких вопросов, однако через два года сумма налога ими была пересчитана, и ФНС обязала «Стройкомплект» доплатить ещё 2,7 миллиона рублей. Компания с этим не согласилась, а дело ушло в суд.

«Мы считаем это дело выигрышным, - отметила Мария Таукаева. – Сейчас налоговая пытается вообще оспорить эту сделку, но её законность в своё время проверяли много раз. И в отданных нами в пятницу документах ничего нового нет. Я не очень понимаю, почему этому рядовому событию некоторые СМИ придали такое значение. Из него просто сделали какое-то шоу, когда к дверям офиса приехали одна за другой три съёмочные группы, а затем на лентах информационных агентств разместили искажённую информацию именно о «ЧелСИ», тем самым нанеся удар по репутации компании». 

В «ЧелСИ» допускают, что информационный вброс – часть спланированной кем-то кампании по подрыву имиджа, поскольку методичное напоминание о долгах перед бюджетом, обманутых дольщиках и субподрядчиках на пользу бизнесу явно не идут. При этом в компании отмечают, что сами ждут выплаты из бюджета города.

«Долг перед бюджетом Челябинска сегодня составляет меньше 10 миллионов рублей, большая часть этой суммы – пени, - подчеркнула Мария Таукаева. - Сейчас дело находится в суде. Кроме того, бюджет Челябинска должен нам – около 17 миллионов рублей. Расчёты идут «симметрично» и с нашей стороны, и с той. Что касается дольщиков, то нецелевого использования средств нет. Сейчас вся строительная отрасль находится в глубоком кризисе, но тем не менее, мы строим, и делаем это на собственные деньги, чтобы как можно быстрее отдать людям квартиры. От своих обязательств мы не отказываемся, и в 2017 году выполним их полностью».

В компании отмечают, что, если подобные информационные вбросы кем-то срежиссированы, в ситуацию нужно вмешаться правоохранительным органам. 

Комментарии 0
    Новости по теме ЧелСИ