Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске будут судить водителей - автоподставщиков

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении водителей, которые согласились участвовать в массовых инсценировках ДТП.

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей региона. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей "Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

"По версии следствия в 2016-2018 годах в Челябинске действовало преступное сообщество, участниками которого совершено более 70 эпизодов мошенничества в сфере страхования. Они умышленно производили столкновения различных автомашин на дорогах города, в последующем обращались в пункты оформления ДТП ГИБДД УМВД России по городу Челябинску, а также в страховые компании, предоставляя ложные сведения об обстоятельствах произошедшего дорожно-транспортного происшествия, в том числе и о лицах, находившихся за управлением данных автомашин", - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Суммы, которые платили подставным водителям, были разные. О двух до 25 тысяч рублей. Весь объем страховых выплат по инсценированным ДТП получали организаторы преступной группы. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

"В ходе следствия установлено, что обвиняемые, не осведомленные о том, что действуют совместно с участниками преступного сообщества, в 2017 году путем инсценировки трех ДТП совершили хищение денежных средств, принадлежащих страховым компаниям, на общую сумму свыше одного миллиона рублей", - добавила Наталья Мамаева.

Уголовное дело расследовано главным следственнным управлением ГУ МВД России  по Челябинской области. Оно направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области