Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске экс-министр соцотношений подозревается в получении взятки в 5 млн

Фото В Челябинске экс-министр соцотношений подозревается в получении взятки в 5 млн

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщил руководитель пресс-службы СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков. По версии следствия, в период с декабря 2013 года по февраль 2014 года Бехтерев получил взятку в сумме пять миллионов рублей за заключение государственных контрактов по завышенным ценам и без проведения аукционных процедур. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области.

Олега Бехтерева подозревают по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки», а директора коммерческой организации по части 5 статьи 291 УК РФ «Дача взятки». Обвинение обоим пока не предъявлено.

Напомним, Олег Бехтерев с июля 2013 года замещал должность первого заместителя министра социальных отношений Челябинской области. С 15 ноября 2013 года – исполнял обязанности главы ведомства (после ухода по собственному желанию с этого поста Ларисы Мошковой, проработавшей руководителем полгода). 13 января 2014 года теперь уже губернатор Михаил Юревич подписал постановление о назначении Бехтерева министром, а через два дня - 15 января 2014 года - глава региона ушел в отставку. Назначенный новый губернатор Борис Дубровский принял решение о смене руководства в минсоце и Олег Бехтерев уволился по собственному желанию.

Ранее в отношении Бехтерева расследовалось дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В декабре 2014 года он был взят под стражу. «В феврале 2015 года ему изменили меру пресечения на домашний арест, а в апреле заменили часть ограничений», - рассказала консультант Центрального районного суда Наталья Прохорова.

В ГУ МВД по Челябинской области пояснили, что дело по статье «Мошенничество» все еще расследуется, а история с взяткой является новым выявленным эпизодом к делу. 

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники