Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске продолжается череда загадочных смертей заключенных одиночных камер СИЗО

Фото В Челябинске продолжается череда загадочных смертей заключенных одиночных камер СИЗО

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Челябинской области, при осмотре тела признаков, указывающих на криминальный характер смерти, не  обнаружено.  По предварительной информации мужчина состоял на учете с хронической зависимостью от наркотических средств. По факту гибели заключенного следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

СУ СК РФ по Челябинской области пока ничего не сообщило о результатах проверок по фактам смерти еще трех заключенных одиночных камер Челябинского СИЗО-1. В воскресенье, третьего июня, в одиночной камере Челябинского СИЗО-1 был обнаружен повешенным 52-летний заключенный, обвиняемый в совершении умышленного убийства. Ранее, 10 мая, в этом же изоляторе был найден повешенным подозреваемый в педофилии заключенный - 29-летний житель Челябинска Андрей Булаев. Мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части четвертой статьи 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста. Спустя всего 10 дней - 20 мая - в одиночной камере этого же изолятора обнаружен труп 43-летнего заключенного, висящий на самодельной веревке из простыни.

По словам начальника пресс-службы Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области, майора внутренней службы Ивана Мишанина, до завершения проверки все подробности дел разглашению не подлежат, так как это может помешать объективному следствию. Самоубийства заключенных одиночных камер следственных изоляторов – довольно распространенное явление в России, а молодые люди, страдающие наркоманией, постоянно умирают не только в заключении, но и на воле.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН