В Челябинске суд рассмотрит требование о запрете деятельности религиозного объединения «Орда»

Фото В Челябинске суд рассмотрит требование о запрете деятельности религиозного объединения «Орда»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в ходе прокурорской проверки установлено, что на Северо-Востоке Челябинска в одном из частных домов регулярно собираются сторонники учения, пропагандирующего исцеление от различных заболеваний через обращение к «духам святых предков», употребление «святой воды», камчевание, поездки по «святым местам». При этом людям внушают, что каждый человек обладает пророческим и целительским даром и может лечить людей. В результате посещения таких занятий  у некоторых челябинцев ухудшилось состояние здоровья.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.

В нарушение действующего законодательства, организатор «Орды», не имея высшего медицинского образования либо диплома целителя, ставила медицинские диагнозы и предлагала чудодейственный способ исцеления от всех недугов.

Ранее деятельность подобной организации по решению суда была запрещена в Кизильском районе Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме суд