Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске судили братьев-«закладчиков» из Томской области.

Приговором Советского районного суда Челябинска осуждены братья из города Колпашево Томской области за попытку сбыта на территории областного центра наркотиков. Они получили 14 лет на двоих. Отбывать наказание мужчины будут в колонии строго режима.

На скамье подсудимых оказались два брата. Оба они трудились разнорабочими. В середине февраля 2019 года один из них, находясь у себя дома в Томской области, в связи с трудным материальным положением решил заработать денег путем работы в качестве «закладчика». В социальных сетях с сайта, где ранее он покупал наркотики ему приходили сообщения с предложением о подобной работе. Откуда он и узнал ник абонента, с которым списался со своего телефона в приложении «Телеграмм» по поводу вакансий и условий работы.

«Кадровик» интернет-магазина, осуществляющего сбыт наркотических средств в различных областях России предложил ему работу на «складе» наркотических средств в Челябинске, пояснив, что при переезде работодатель арендует ему жилье и будет оплачивать по 400 рублей за каждую «закладку».

«Пройдя собеседование, обвиняемый был направлен неустановленным лицом к куратору, от которого получал инструкции по работе и денежные средства на мелкие расходы. В конце февраля 2019 года он предложил младшему брату поехать с ним в Челябинск и поработать там «закладчиком» наркотических средств, а также свою помощь в трудоустройстве в тот же интернет-магазин, на что брат согласился», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В марте 2019 года братья переехали в Челябинск и сняли квартиру.  Куратором на банковскую карту одного из них были перечислены денежные средства в сумме 2600 рублей, на которые были приобретены предметы необходимые для фасовки – электронные весы, изоляционная лента, фольга, респираторы, перчатки, полимерные пакеты. Потом «закладчикам» сообщили местонахождение тайника с наркотическим средством, содержащим в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 49,20 граммов. Данный наркотик мужчины должны были расфасовать и разложить в качестве «закладок» на территории Челябинска, сообщить адреса «закладок» неустановленному лицу, и получить за это денежные средства.

Братья взяли из тайника пакет с наркотиком, однако довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции Челябинска в ходе проведения операции «Наблюдение».

Комментарии 0
    Новости по теме Наркотики