Яндекс.Метрика

В Челябинске транспортные полицейские отправили за решетку трех коррупционеров

Фото В Челябинске транспортные полицейские отправили за решетку трех коррупционеров

Как сообщила заместитель прокурора Марина Липатова, транспортные полицейские возбудили 61 уголовное дело в сфере коррупции. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на одну треть. По ее словам, основное количество коррупционных дел связано с фактами хищения имущества организаций железнодорожного транспорта должностными лицами.

«В этом году суды вынесли приговор в отношении четырех должностных лиц. Самыми громкими делами стали привлечение к уголовной ответственности председателя профсоюзного комитета одной из железнодорожных организаций, а также заместителя директора Челябинского института путей сообщения за хищение 6 миллионов рублей, которые были получены им за предоставление образовательных услуг. В кассу института данные средства не поступили», – пояснила Марина Липатова.

Кроме того, по информации Марины Липатовой, был осужден директор департамента страхования грузов и пассажиров«ЮЖУРАЛЖАСО» за преступление, связанное с хищением денежных средств, принадлежащих данной организации. Еще один приговор - в отношении сотрудника таможенной службы за покушение на получение взятки - пока не вступил в законную силу.

В целом, по словам челябинского транспортного прокурора Василия Лаврова, в первом полугодии было выявлено 511 нарушений федерального законодательства. Прокурор внесен 37 протестов на незаконные нормативно-правовые акты. В суды направлено 154 исковых заявления в защиту прав граждан, а также внесено 85 представлений, по результатам которых привлечено к дисциплинарной ответственности 90 должностных лиц в различных органах.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция