Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Борьба с наркотиками

В Челябинске вынесен приговор членам наркогруппировки

Фото В Челябинске вынесен приговор членам наркогруппировки

Ими оказались двое 23-летних мужчин и молодая мама в декретном отпуске. Ее муж - четвертый участник группировки - пока находится в розыске.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального УФСКН, три участника группировки, сбывавшие бесконтактным способом синтетические наркотики в Челябинске, были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области в январе прошлого года. Наркопреступники рекламировали свой товар с помощью Интернета и смс-сообщений. В ходе следствия установлено, что не менее 1000 лиц приобретали у них дурь на постоянной основе – такое число насчитывает база постоянных клиентов в телефонах, изъятых у соучастников.

Ежедневно членами наркогруппировки осуществлялся незаконный сбыт до 120 партий наркотиков через тайники, расположенные в основном в подъездах многоквартирных домов. Беспрепятственное проникновение в них соучастниками осуществлялось при помощи ключа - «вездехода».

Раскладывал наркотик по тайникам – «закладкам» 23-летний мужчина, работавший до этого дипломированным специалистом на одном из ведущих предприятий Челябинска со стабильно высоким доходом. Оплата дизайнерской синтетики осуществлялась наркопотребителями электронными платежами. Контролировала сбор денежных средств и их распределение молодая женщина с высшим экономическим образованием и опытом работы в финансовых организациях. Она находилась в декретном отпуске. Уход за ребенком она совмещала с криминальной деятельностью.

Тщательная конспирация, общение преступников между собой через интернет, не сразу позволили наркополицейским установить четвертого участника наркогруппы – организатора. Именно он и его ближайший 23-летний помощник покупали синтетический реагент посредством Интернета в соседней области, доставляли в Челябинск. Пособник фасовал травяные смеси, «приправляя» синтетикой в специально купленном для этих целей гараже, находившемся на отшибе в Металлургическом районе.

По указанию организатора соучастники приобретали банковские карты на себя и на посторонних лиц для перевода денежных средств от приобретателей. Следствием наркоконтроля установлено, что преступниками использовалось более 40 счетов в различных банках и банковских карт, посредством которых соучастниками получен доход около 7 миллионов рублей. В ходе обысков и при задержаниях сотрудниками УФСКН из незаконного оборота изъято около 500 граммов реагента, наркотический эффект от которого наступает с тысячных долей грамма.

В ходе следствия 23-летний пособник организатора заключил досудебное соглашение. Суд признал его виновным по нескольким статьям УК РФ, включая статью 174 о легализации - «отмывании» денег, полученных от сбыта наркотиков. В июле 2015 года он приговорён к 7 годам лишения свободы.

В марте Металлургический районный суд признал виновными ещё двух участников группировки по нескольким статьям УК, включая статью 174 УК РФ. В совокупности 15 лет лишения свободы молодая женщина и 23-летний раскладчик синтетики проведут в неволе. Организатор криминального бизнеса, являющийся мужем экономиста группировки, объявлен в федеральный розыск.

Если вы владеете какой-либо информацией о Сергее Робертовиче Барбарове, позвоните на телефон доверия областного наркоконтроля 265-34-84. Можно анонимно.

Комментарии 0
    Новости по теме Наркотики