Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске задержана злодейка, прятавшая лицо под медицинской маской

Фото В Челябинске задержана злодейка, прятавшая лицо под медицинской маской
УМВД России по городу Челябинску

Челябинские полицейские с поличным в момент совершения преступления задержали воровку из Кемеровской области. Она заключена под стражу.

В ходе мероприятий по пресечению карманных краж на территории Центрального района оперативники городского управления заметили подозрительную женщину. В руках у нее был пустой пакет, которые часто карманники используют в качестве «ширмы» при совершении преступления, также женщина прятала свое лицо за медицинской маской.  За ней полицейские организовали наблюдение и вскоре задержали.

«Подозреваемая попыталась украсть из сумки 85-летней пенсионерки кошелек с деньгами, когда пенсионерка заходила в аптеку. В кошельке находилось около трех тысяч рублей. Полицейскими установлено, что подозреваемая приехала в Челябинск две недели назад из Кемеровской области, где отбывала наказание за совершение аналогичного преступления», - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Любовь Гайнулина.

В отношении злоумышленницы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как они действуют и как не стать жертвой «карманника»?

Потенциальные жертвы подобных преступлений — женщины, пенсионеры и подростки. В большинстве случаев карманники выбирают именно их, ведь они менее внимательны и бдительны. В случае непредвиденных обстоятельств они скорее всего не смогут оказать достойное сопротивление.

Одна из самых распространённых – так называемая кража «на подсаде». «Карманники» специально создают видимость давки при посадке в маршрутные такси, чтобы в суматохе люди не успели отреагировать на кражу. В основном воруют личные вещи, мобильные телефоны, кошельки из карманов верхней одежды и сумок.

Кражи совершаются на крупных посадочных остановках городского и маршрутного транспорта. Если вас намеренно толкают и прижимают, лучше отойдите и подождите следующую маршрутку. Иначе вы рискуете личными вещами и сбережениями.

Иногда воры действуют поодиночке, чаще группами по два-три человека. Один отвлекает и загораживают «жертву», а другой вытаскивает кошелек. В транспорте отвлекающие иногда начинают толкать человека, ругаться с ним. В это время лезвием разрезается сумочка или открывается молния, и кошелек перекочевывает в карман вора.

Кошельки лучше всего хранить во внутренних карманах пальто или костюмов. Крупные суммы денег нужно рассредоточить по нескольким внутренним карманам. Сумку обязательно застегивать и в переполненном транспорте чаще обращать на нее внимание, подергивать ее, проверять, не расстегнута ли она, нет ли на ней разреза. Если у сумки длинная ручка, лучше держаться за сумку. Никогда нельзя держать сумку за спиной. Мужчины часто любят оставлять кошелек или сотовый телефон в задних карманах джинсов или брюк. Этого тоже нельзя делать.

Комментарии 0
    Новости по теме УМВД России по городу Челябинску