Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области от бешенства погибли пять домашних животных за неделю

В Челябинской области пять новых случаев бешенства. За последнюю неделю, с 17-го по 24-е января, от смертельного вируса погибли три собаки в Агаповском, Кусинском и Чесменском районах, кошка в Юрюзани и корова в Уйском районе.

Во всех неблагополучных пунктах распоряжением регионального правительства установлен карантин. Трупы погибших животных утилизированы в соответствии с ветеринарными правилами.

Пресс-секретарь регионального Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль напомнила, что бешенством могут болеть любые теплокровные животные, которые при заражении стремятся выйти в жилой сектор. Заболевшие четвероногие теряют чувство страха, к людям агрессии не проявляют. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства - в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Во время карантина в неблагополучных по бешенству населенных пунктах не допускается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак. Прекращается торговля домашними животными, запрещается вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах) диких животных на карантинированной территории и в угрожаемой зоне.

Умершие четвероногие могут стать причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний и загрязнения природной среды, потому трупы умерших или вынуждено забитых больных животных утилизируются (наиболее цивилизованным способом является их кремация).

С начала 2020-го года в Челябинской области было выявлено семь случаев бешенства животных в семи неблагополучных пунктах (за аналогичный период прошлого года - пять).

Комментарии 0
    Новости по теме бешенство