Яндекс.Метрика

В Челябинской области ребенок заболел клещевым энцефалитом

Фото В Челябинской области ребенок заболел клещевым энцефалитом

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадора, с начала сезона от укуса клеща пострадало 11 тысяч 461 южноуральцев,  из них 2 тысячи 502 ребёнка. За последнюю неделю зарегистрирован 401 пострадавший.

Получили прививки в текущем году 129 тысяч 617 жителей, в том числе 79 тысяч 679 детей. Из числа укушенных клещами только 10,4% привиты против клещевого энцефалита, в том числе 13,9 % детей. С профилактической целью получили иммуноглобулин 65,7%, и них 84,8 % детей. Исследовано от населения 3 тысячи 384 клеща на зараженность клещевыми инфекциями: из них 5,9% клещей инфицированы вирусом клещевого вирусного энцефалита, 17,0 % - боррелиями.

Для предупреждения укусов клещей необходимо использовать защитную одежду, применять акарицидно - репеллентные средства, проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

В случае укуса клещом необходимо обратиться за медицинской помощью (в будние дни - в инфекционный кабинеты лечебно-профилактических организаций, в нерабочее время и выходные - в травмпункты) и исследовать клеща на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина.

Комментарии 0
    Новости по теме Клещевой энцефалит