Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В двух городах Челябинской области под угрозой срыва отопительный сезон

Фото В двух городах Челябинской области под угрозой срыва отопительный сезон

Карабаш и Карталы (Челябинская область) могут остаться без отопления. Города не готовы к предстоящей зиме.

Прокуратура Карабаша провела проверку готовности города к новому отопительному сезону.

Выяснилось, что не проведена промывка и опрессовка 19 многоквартирных домов, договор теплоснабжения МУП «Карабашское коммунальное предприятие» с ЗАО «Карабашмедь» не заключен. Тепловые сети, расположенные на улицах Ватутина и Освобождения Урала не имеют надлежащей теплоизоляции, не заключены договоры газо- и электроснабжения котельной, расположенной в северной части города, тариф на тепловую энергию для МУП «Карабашское коммунальное предприятие» в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области не установлен. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Прокурор требует устранения всех нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Карталинская городская прокуратура также выявила факты ненадлежащего исполнения администрацией Карталинского муниципального района законодательства о теплоснабжении.

Установлено, что владелец источника тепловой энергии «Комбинат Скала» еще в 2015 году сообщил чиновникам о выводе из эксплуатации котельной обеспечивающей тепловой энергией жителей восьми многоквартирных домов. В ответ те предложили приостановить вывод из эксплуатации источника теплоснабжения на три года. За это время они хотели решить вопрос по подключению потребителей к альтернативным источникам тепловой энергии.

«В апреле 2018 года «Комбинат Скала» уведомило администрацию Карталинского муниципального района о выводе из эксплуатации котельной с 1 октября 2018 года, в связи с истечением трехлетнего срока приостановления вывода источника тепловой энергии из эксплуатации. Несмотря на получение уведомления, органом местного самоуправления конкретных мер к организации обеспечения теплоснабжения жилых домов по ул. Железнодорожная г. Карталы не предпринято. Вопрос о переводе на альтернативные источники теплоснабжения жителей не решен», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Учитывая скорое наступление отопительного сезона, прокурором главе администрации Карталинского муниципального района внесено представление с требованием принять срочные меры к организации обеспечения теплоснабжения жилых домов и рассмотреть вопрос  о переходе на альтернативные источники  теплоснабжения жителей.

Комментарии 0
    Новости по теме отопительный сезон