Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Магнитогорске осужден организатор деятельности «Русского национального фронта»

Фото В Магнитогорске осужден организатор деятельности «Русского национального фронта»

В период 2008-2011-го годов он размещал «В контакте» для ознакомления широкого круга лиц файлы с видеороликами, содержание которых направлено на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства по признаку национальности.

В феврале 2010-го года Сорокин, зная, что деятельность международного общественного объединения «Национал-социалистическое общество» запрещена решением Верховного Суда Российской Федерации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, через Интернет предложил сделать свою организацию ячейкой указанного объединения. Получив необходимые инструкции, он активно вовлекал в организацию жителей Магнитогорска, распространяя листовки и видеоматериалы экстремистского содержания, нанося лозунги, призывающие к вражде по национальному признаку, на здания домов.

Ленинский районный суд Магнитогорска признал Сорокина виновным по части первой статьи 282.2 (организация деятельности экстремисткой организации), части первой статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), части первой статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку национальности) УК РФ. Сорокин приговорен к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Он полностью согласился с представленным прокурором обвинением. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства

Деятельность Сорокина была выявлена и пресечена сотрудниками территориального подразделения управления ФСБ России по Челябинской области, сообщает пресс-центр областной прокуратуры.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск