Яндекс.Метрика

Деревня Малиновка в Сосновском районе оказалась в «канализационной оккупации»

Деревня Малиновка Кременкульского сельского поселения Сосновского района (Челябинская область) оказалась в "канализационной оккупации".

Сегодня, 13 мая, деревенские жители столкнулись с преградой на дороге, ведущей к продуктовому магазину в центре населенного пункта и в соседние села, где тоже есть объекты торговли.

С самого утра в Малиновке ведутся раскопки, все разрыто, на месте работает экскаватор с надписью "Проминвестстрой", проезд перегорожен, участок проведения работ охраняют "люди в черном" - сотрудники ЧОПа с нашивками "АЯКС". Подтянулись сюда и мужчины спортивного телосложения, перегородив дорогу джипами.

Как рассказали агентству "Урал-пресс-информ" жители Малиновки, "спортсмены" ведут себя довольно вызывающе, пытались провоцировать конфликт, поддевали местных.

Никаких опознавательных знаков на участке проведения работ нет, поэтому достоверно неизвестно, кто и что тут делает. На вопросы местного населения о том, что же происходит на их родной земле, ни одного внятного ответа не последовало. По-простому, людей "футболят". Давать объяснения не считают нужным.

"Мы не можем даже съездить в магазин за продуктами, предметами первой необходимости", - жалуются малиновцы.

Они предполагают, что в их родной деревне идет строительство самотечной канализации для соседнего поселка Северный, что конкретно для Малиновки очень опасно - ее жители уверены: появление такого объекта навредит деревне, питьевые источники будут заражены и отравлены.

"Водопровод для Северного провели через поле, а вот канализацию решили пустить по нашей деревне. Сегодня слышали в разговоре название "ЮжУралВодоканал" - думаем, работы проводят они", - рассказывают малиновцы.

На действия компании, задумавшей пустить через Малиновку самотечную канализацию, местные жители уже жаловались в Сосновский районный суд, который 23-го марта их исковое заявление не удовлетворил. Малиновцы попыток защитить деревню от "канализационной оккупации" не оставили - 22 апреля подали апелляцию в Челябинский областной суд. Пока решения вышестоящей судебной инстанции нет. Малиновцы ждут и надеются, что облсуд примет их сторону.

Напомним, противостояние жителей деревни и компании, решившей пустить по Малиновке канализационную сеть, длится с сентября 2019-го года.

Комментарии 0
    Новости по теме Малиновка