Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Москве стартовал процесс по делу экс-губернатора Челябинской области 

Валерий Иванов

В Арбитражном суде Москвы сегодня, 19 августа, в 11 часов 15 минут по столичному времени стартовал процесс по иску бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского к ФАС России. Втором истцом по делу выступает АО «Южуралмост».

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», федеральная антимонопольная служба обвинила Дубровского, «Южуралмост» и министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области в картельном сговоре при проведении дорожных аукционов. По мнению ФАС, заключение соглашения между органами государственной власти субъекта Российской Федерации и хозяйствующим субъектом и участие в нем привело к ограничению конкуренции и, соответственно, нарушению статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Решение ФАС стало одним из аргументов в пользу досрочной отставки главы региона (Борис Дубровский подал в отставку 19-го марта, не доработав полгода до окончания полномочий губернатора).

Производство по делу о сговоре было открыто 30-го августа 2018-го года. ФАС считает неправомерным, что практически все контракты на ремонт дорог - 29 аукционов на общую сумму свыше восьми миллиардов рублей - получило АО «Южуралмост».

По мнению антимонопольной службы, региональные власти, чтобы избавить от конкурентов нужную компанию, намеренно укрупняли лоты на аукционах и незаконно отклоняли заявки потенциальных конкурентов. При этом ряд контрактов был заключен, несмотря на имеющееся предписание антимонопольного органа.  В результате нужный участник побеждал в аукционе, получая контракт с минимальными потерями - не более, чем на полтора процента от начальной максимальной цены.

Борис Дубровский, министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и «Южуралмост» считают претензии ФАС необоснованными. Истцы просят столичный Арбитражный суд признать решение ФАС России от 22 марта 2019 года незаконным. Региональный миндортранс в стартовавшем сегодня в столице судебном процессе выступает в качестве третьего лица.

К производству исковое заявление Дубровского и «Южуралмоста» московский суд принял 21-го июня. Предварительное судебное заседание по громкому делу состоялось восьмого августа.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский